Постановление Московского городского суда от 8 декабря 2011 г. N 4у/7-9753/11
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К.,
изучив надзорную жалобу осужденной Языниной О.Е. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 05 августа 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 октября 2010 года, установила:
приговором Перовского районного суда г. Москвы от 05 августа 2010 года
Язынина О.Е., несудимая,
- осуждена по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 09 апреля 2010 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 октября 2010 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденной Языниной О.Е. поставлен вопрос о снижении срока назначенного ей наказания с применением ст. 64 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств: наличия у неё на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, состояния ее здоровья - заболевание ВИЧ-инфекция.
Жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Приговором суда Язынина О.Е. осуждена за покушение на незаконный сбыт 08 апреля 2010 года за 10 000 рублей наркотического средства - героина в крупном размере; преступление не было доведено до конца по не зависевшим от неё обстоятельствам.
Обоснованность осуждения Языниной О.Е. и юридическая квалификация её действий по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не оспариваются в её надзорной жалобе.
Наказание Языниной О.Е. судом назначено в соответствии со ст.ст. 6, 60, 66 ч. 3 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Языниной О.Е., влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, совершение Языниной О.Е. наличие у неё малолетнего ребенка и наличия заболевания - ВИЧ-инфекция.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
При рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции судебная коллегия проверила доводы жалобы осужденной Языниной О.Е. о незаконности и необоснованности приговора, несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, обвинительном уклоне, несправедливости назначенного ей наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений по данному уголовному делу в отношении Языниной О.Е., не установлено.
Оснований для признания назначенного Языниной О.Е. наказания несправедливым, вследствие чрезмерной суровости не имеется.
С учетом изложенного, оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденной Языниной О.Е. в том числе, с учетом изложенных в надзорной жалобе обстоятельств не усматривается.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденной Языниной О.Е. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 05 августа 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 октября 2010 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.