Постановление Московского городского суда от 11 ноября 2011 г. N 4а-2259/11
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев жалобу Гончарова М.М. на постановление мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы от 23.03.2011 года и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.04.2011 года по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы от 23.03.2011 года Гончаров М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.04.2011 года постановление мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы от 23.03.2011 года оставлено без изменения, жалоба Гончарова М.М. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Гончаров М.М. просит об отмене названных судебных постановлений, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствует состав данного административного правонарушения, а также на то, что дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей и судьей районного суда не всесторонне и не объективно.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы от 23.03.2011 года и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.04.2011 года подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что 17.02.2011 года примерно в 02 часа 50 минут Гончаров М.М. управлял автомобилем марки "..." государственный регистрационный знак N ..., следуя в районе владения ... по ... проезду ... от ... в направлении ул. ... в г. ..., в нарушение п. 23.5 ПДД РФ перевозил опасный груз (бензин), не имея при себе согласованного маршрута на перевозку опасного груза на АЗС N 175, указанного в товарно-транспортной накладной, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, при рассмотрении дела мировым судьей и при рассмотрении жалобы судьей районного суда Гончаров М.М. оспаривал факт совершения им данного административного правонарушения, ссылаясь на то, что он не нарушал Правила дорожного движения РФ и Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Между тем, данный довод жалобы заслуживает внимания.
Так, ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за перевозку опасных грузов водителем, не имеющим согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов.
В соответствии с п.п. 2.6.1 и 2.6.2 "Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", утвержденных приказом Минтранса РФ от 08.08.1995 года N 73 разработка маршрута транспортировки опасных грузов осуществляется автотранспортной организацией, выполняющей эту перевозку. Выбранный маршрут подлежит обязательному согласованию с подразделениями ГАИ МВД России в следующих случаях:
при перевозке "особо опасных грузов";
при перевозке опасных грузов, выполняемой в сложных дорожных условиях (по горной местности, в сложных метеорологических условиях (гололед, снегопад), в условиях недостаточной видимости (туман и т.п.));
при перевозке, выполняемой колонной более 3-х транспортных средств, следуемых от места отправления до места назначения.
Согласно перечням групп "особо опасных грузов" по ГОСТ 19433-88 и опасных грузов, допущенных к перевозкам автомобильным транспортом, являющихся приложениями к указанным выше Правилам, бензин относится к опасным грузам. В материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что автомобиль под управлением Гончарова М.М. перевозил опасный груз бензин в сложных дорожных или метеорологических условиях, в условиях недостаточной видимости либо в составе колонны.
Таким образом, с учетом изложенного в действиях Гончарова М.М. отсутствует состав данного административного правонарушения, поскольку, как видно из материалов дела, он перевозил груз (бензин) при отсутствии названных выше условий, и, следовательно, маршрут его движения с органами ГАИ согласованию не подлежал. Вместе с тем, как указано выше, административная ответственность по названной статье КоАП РФ предусмотрена за отсутствие согласованного маршрута.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
Между тем, при рассмотрении доводов жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда согласился с выводом мирового судьи о наличии в действиях Гончарова М.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, и не принял во внимание указанные выше обстоятельства.
При таком положении постановление мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы от 23.03.2011 года и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.04.2011 года не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене, а производство по делу прекращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы от 23.03.2011 года и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.04.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, в отношении Гончарова М.М. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Гончарова М.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ.
Заместитель председателя Московского городского суда |
Дмитриев А.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.