Решение Московского городского суда от 20 апреля 2011 г. N 7-757
Судья Московского городского суда Нестеренко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Балашова С.С. в интересах Заикина А.К. на определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 25 марта 2011 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления инспектора розыска полка ДПС ГИБДД ЮАО г. Москвы от 24 августа 2010 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, установил:
защитник Балашов С.С. в интересах Заикина А.К. обратился в суд с жалобой на постановление инспектора розыска полка ДПС ГИБДД ЮАО г. Москвы от 24 августа 2010 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, одновременно подал ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
Судьей вынесено указанное определение, об отмене которого просит защитник в жалобе, ссылаясь на то, что судьей не учтены уважительные причины пропуска срока, ходатайство рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле, административный материал не был истребован.
В судебное заседание защитник Балашов С.С. явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав Балашова С.С., нахожу определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В материалах дела отсутствуют сведения о направлении Заикину А.К. копии постановления по делу об административном правонарушении. Заявитель ссылается на то, что копия постановления получена лишь 28.01.2011 г., что подтверждается распиской в подлинном административном материале, который не был истребован судьей и не проверен данный довод.
Кроме того, в деле отсутствуют сведения о направлении заявителю извещения о времени и месте рассмотрения дела, что повлекло за собой не полное выяснение обстоятельств, связанных с причинами пропуска срока на обжалование постановления инспектора о прекращении производства по делу.
При таких обстоятельствах определение судьи не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением материала в тот же суд.
При обсуждении вопроса о принятии жалобы к рассмотрению следует учесть изложенное, истребовать подлинный административный материал и на основании представленных доказательств проверить доводы заявителя о том, что копия постановления ему не была направлена, узнал о состоявшемся постановлении лишь при получении 28.01.2011 г.
Руководствуясь ст.ст. 30.2, 30.6-30.8 КоАП РФ, судья определил:
определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 25 марта 2011 г. отменить, материал возвратить в тот же суд для обсуждения вопроса о восстановлении срока на обжалование постановления о прекращении производства по делу.
Судья Московского городского суда |
Г.А. Нестеренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.