Решение Московского городского суда от 22 декабря 2011 г. N 7-2861
Судья Московского городского суда Ильичева Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И. на постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2011 г., которым Генеральный директор ООО "Партнер-Строй" Мальковский И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей, установил:
25 октября 2011 г. государственным инспектором труда ... составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И.
Определением государственного инспектора труда ... от 25.10.2011 г. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И. передано на рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление, об отмене которого и прекращении производства по делу просит в жалобе Мальковский И.И.
В судебное заседание Мальковский И.И. не явился, о времени и месте рассмотрения дела по его жалобе извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки, ходатайства об отложении рассмотрения дела суду не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело по жалобе Мальковского И.И. в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу, что постановление судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с п. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
Эти требования закона не были выполнены судьей при принятии к рассмотрению данного дела об административном правонарушении.
Как видно из материалов дела, 25 октября 2011 г. государственным инспектором труда ... составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И.
Определением государственного инспектора труда ... от 25.10.2011 г. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И. передано на рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы.
Постановлением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2011 г. Генеральный директор ООО "Партнер-Строй" Мальковский И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей.
Вместе с тем, по общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, указанных в ч.ч. 1 и 2 настоящей статьи, производство по которым осуществляется в форме административного расследования.
По данному делу административное расследование не проводилось, и в соответствии с положениями ст. 28.7 КоАП РФ проведение административного расследования по данной категории дел об административных правонарушениях законом не предусмотрено.
Таким образом, рассмотрение данного дела подведомственно мировому судье.
Данное обстоятельство не было принято во внимание судьей Кунцевского районного суда г. Москвы при принятии к производству и рассмотрении данного дела об административном правонарушении.
В связи с допущенным судьей указанным существенным нарушением положений Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление судьи подлежит отмене, а дело об административном правонарушении - направлению на новое рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка N 197 Можайского района г. Москвы, к юрисдикции которого относится местонахождение ООО "Партнер-Строй" - ..., учитывая, что на момент рассмотрения дела по жалобе Мальковского И.И. срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, по настоящему делу не истек.
В связи с отменой постановления судьи по указанному основанию суд не входит в обсуждение доводов жалобы Мальковского И.И., т.к. они могут быть рассмотрены судьей при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И. отменить, направить дело на новое рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка N 197 Можайского района г. Москвы, жалобу Генерального директора ООО "Партнер-Строй" Мальковского И.И. удовлетворить частично.
Судья Московского городского суда |
Е.И. Ильичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.