Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 9 февраля 2012 г. по делу N 22-1382/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Гордеюка Д.В., Пасюнина Ю.А.,
при секретаре Фроловой А.С.
рассмотрела в судебном заседании "09" февраля 2012 года кассационную жалобу обвиняемого Чумаченко С.В. на постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 12 января 2012 года, которым в отношении
Чумаченко С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 12 (двенадцати) месяцев 00 суток, т.е. до 14 февраля 2012 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф., выслушав объяснения обвиняемого Чумаченко С.А., адвоката Руднева И.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей необходимым постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Органами предварительного расследования Чумаченко С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
14 февраля 2011 года следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело N 698006 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении А.В.
02 июня 2011 года из уголовного из уголовного дела N 698006 выделено уголовное дело N 698007 в отношении Чумаченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Чумаченко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а также А.А. и А.В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
15 февраля 2011 года из уголовного из уголовного дела N 698006 выделены и возбуждены следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве уголовное дело N 698007 в отношении Чумаченко А.В. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и уголовное дело N 698008 в отношении Чумаченко С.В. по п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
15 февраля 2011 года заместителем руководителя СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве уголовные дела N 698007, N 698008 соединены в одно производство с уголовным делом N 698006, соединенному уголовному делу присвоен номер 698006.
15 февраля 2011 года Чумаченко С.В. задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ; в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
16 февраля 2011 года Кузьминским районным судом города Москвы в отношении Чумаченко С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
15 февраля 2011 года Чумаченко С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
20 октября 2011 года Чумаченко С.В. предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
В дальнейшем срок содержания под стражей Чумаченко С.В. неоднократно продлевался, в последний раз Кузьминским районным судом города Москвы до 11 месяцев 00 суток, то есть до 14 января 2012 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен заместителем руководителя ГСУ СК РФ по городу Москве до 12 месяцев 00 суток, то есть до 14 февраля 2012 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении в отношении обвиняемого Чумаченко С.В. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, указывая на то, что по делу необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий, завершить ознакомление всех обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, составить обвинительное заключение, направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, а также в суд с соблюдением сроков, предусмотренных ч. 1 ст. 221 УПК РФ, ч. 3 ст. 227 УПК РФ. Следователь указывает, что оснований для изменения или отмены обвиняемому Чумаченко С.В. ранее избранной меры пресечения не имеется, поскольку он обвиняется в совершении двух преступлений, относящихся к категории особо тяжких, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных в составе организованной группы, обладающих повышенной общественной опасностью, в связи с чем у следствия имеются основания полагать, что находясь на свободе, Чумаченко С.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу.
Постановлением от 12 января 2012 года суд, признав доводы ходатайства законными и обоснованными, продлил срок содержания под стражей обвиняемого Чумаченко С.В. на период, указанный в ходатайстве следователя.
В кассационной жалобе обвиняемый Чумаченко С.В., выражая несогласие с судебным решением, считает его незаконным, необоснованным. Полагает, что следователем не представлено доказательств, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу, суд не привел доводов о том, что к нему не может быть применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Утверждает, что, поскольку предварительное следствие по делу закончено, он не может повлиять на него. Указывает, что является гражданином РФ, постоянно проживает в г. Москве, имеет на иждивении двух малолетних детей, от следствия и суда скрываться не намерен, в связи с чем, по мнению обвиняемого, имеются основания для изменения меры пресечения на домашний арест. Просит постановление суда отменить, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного решения.
В соответствии со ст. 108 ч. 1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, до 12 месяцев.
Как видно из представленных материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемого Чумаченко С.В. под стражей суд учел объем следственных и процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу, особую сложность уголовного дела, тяжесть преступлений, в которых обвиняется Чумаченко С.В., данные о личности обвиняемого, и пришел к обоснованному выводу о том, что находясь на свободе, Чумаченко С.В. может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также иным способом воспрепятствовать производству по делу.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона; выводы суда о необходимости продления в отношении Чумаченко С.В. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Чумаченко С.В. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем доводы кассационной жалобы обвиняемого Чумаченко С.В. удовлетворению не подлежат.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, а оснований для отмены постановления суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
Постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 12 января 2012 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Чумаченко С.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.