Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 февраля 2012 г. N 22к-1956/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Генераловой Л.В., Молчанова А.В.,
при секретаре Ромашкиной Д.П.
рассмотрев в судебном заседании 15 февраля 2012 года
кассационную жалобу обвиняемого Алексеева М.А.
на постановление Таганского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2011 года,
которым обвиняемому Алексееву, ранее судимому -
- продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 08 суток, а всего до 04 месяцев 08 суток, т.е. по 19 марта 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Гущина В.А., по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Коловайтес С.О., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Алексеев М.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Следователь 4 отдела СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Алексееву М.А. срока содержания под стражей на 02 месяца 08 суток, а всего до 04 месяцев 08 суток, т.е. по 19 марта 2012 года включительно.
Постановлением Таганского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2011 года вышеуказанное ходатайство следователя удовлетворено - обвиняемому Алексееву М.А. продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 08 суток, т.е. по 19 марта 2012 года включительно.
На постановление суда обвиняемым Алексеевым М.А. подана кассационная жалоба, в которой он указывает на то, что от органов следствия не скрывался, имеет постоянное место работы, ряд хронических заболеваний, просит учесть наличие на иждивении неработающей жены, находящейся в декретном отпуске, и трех несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье, просит постановление суда отменить, изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы обвиняемого, судебная коллегия находит постановление суда 1-й инстанции законным и обоснованным.
Разрешая ходатайство органов следствия в отношении обвиняемого Алексеева М.А., суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных обвинений и правильно пришел к выводу о необходимости продления ему срока содержания под стражей, поскольку он обвиняется в совершении преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет. Суд обоснованно сделал вывод о том, что имеются основания полагать, что, будучи освобожденным из-под стражи, Алексеев М.А. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, при этом суд располагал необходимыми материалами дела и сведениями о личности Алексеева М.А. Обстоятельства, послужившие основанием для избрания Алексееву М.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали, не изменились, и новых обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения иной меры пресечения, не возникло, что подтверждено судом в постановлении о продлении срока содержания под стражей.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. Требования ст.ст. 97, 99, 108, 109 УПК РФ судом соблюдены.
Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно. Выводы суда основаны на материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Постановление Таганского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2011 года в отношении Алексеева о продлении срока содержания под стражей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.