Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 февраля 2012 г. по делу N 22-2243/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Олихвер Н.И.,
судей Цвелевой Е.А., Моторина А.В.,
при секретаре Лисицкой Н.В.,
рассмотрела в судебном заседании 21 февраля 2012 года кассационную жалобу обвиняемого Гарипова А.Э.
на постановление Тимирязевского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года, которым в отношении Гарипова А.Э., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения до 12 марта 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Олихвер Н.И., обвиняемого Гарипова А.Э. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
12 января 2012 года СО отдела МВД РФ по Дмитровскому району г. Москвы в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по факту совершения грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
19 января 2012 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Гарипов А.Э.
20 января 2012 года Гарипову А.Э. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
20 января 2012 года начальником СО отдела МВД РФ по Дмитровскому району срок предварительного следствия продлен на один месяц, а всего до трех месяцев, то есть до 12 марта 2012 года включительно.
21 января 2012 года постановлением Тимирязевского районным судом г. Москвы Гарипову А.Э. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 февраля 2012 года.
06 февраля 2012 года постановлением Тимирязевского районным судом г. Москвы Гарипову А.Э. продлен срок содержания под стражей до 12 марта 2012 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Гарипов А.Э. считает постановление суда незаконным и необоснованным. Указывает, что преступление, в котором его обвиняют, не совершал. По мнению автора жалобы, органами следствия не представлено конкретных оснований, что он может скрыться от следствия и суда. Указывает, что имеет постоянное место жительства в г. Москве, постоянное место работы, и при избрании иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, может продолжить трудовую деятельность. Просит постановление суда отменить, и избрать в отношении него иную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, в том числе и залог.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Гарипову А.Э. и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам жалобы, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Суд, обосновано, в соответствии с требованиями ст. 109 УПК РФ, продлил Гарипову А.Э. срок содержания под стражей и учел при этом, что последний обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Кроме того, несмотря на доводы жалобы, судом учтены и данные о личности Гарипова А.Э., в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе.
Как следует из постановления, выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Гарипову А.Э. судом 1-й инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, представленных органами предварительного расследования, подтверждающих обоснованность принятого решения, а также отсутствия оснований, по которым данная мера пресечения должна быть изменена. Не согласиться с данными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену постановления, не установлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия также не усматривает оснований для изменения Гарипову А.Э. меры пресечения на иную более мягкую, как о том просит автор кассационной жалобы.
Судебное решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Гарипова А.Э. принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса.
Доказательств, подтверждающих невозможность содержания Гарипова А.Э. под стражей по состоянию здоровья в представленных материалах не имеется, не представлено их и в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Оценка доказанности вины обвиняемого в инкриминируемом ему деянии, исходя из обвинения, предъявленного ему органами предварительного расследования, согласно положений уголовно-процессуального законодательства РФ, может быть дана судом при рассмотрении дела по существу и после непосредственного исследования доказательств по делу, которые будут представлены сторонами. Рассматривая вопросы, связанные с мерой пресечения на досудебной стадии производства по делу, суд не вправе излагать своей позиции по вопросам, которые в последующем будут предметом разбирательства при рассмотрении дела по существу.
Таким образом, каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления не имеется. Постановление полностью соответствуют требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит.
Вместе с тем, в постановлении судом не указано на какой срок и всего на сколько месяцев продлена мера пресечения, в связи с чем в этой части постановление судьи подлежит уточнению. Из материалов дела следует, что Гарипов А.Э. был задержан 19 января 2012 года. 21 января 2012 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей до 12 февраля 2012 года. Таким образом, 19 февраля 2012 года срок содержания под стражей составил один месяц, а с 12 февраля до 12 марта 2012 года срок содержания под стражей составит 29 суток. Поскольку судом продлен срок содержания его под стражей до 12 марта 2012 года, то общий срок составит один месяц 22 суток. Таким образом, срок содержания под стражей Гарипову А.Э. должен быть продлен на 29 суток, а всего до 01 (один) месяц 22 суток, то есть до 12 марта 2012 года.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Постановление Тимирязевского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Гарипова А.Э., оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Уточнить, что срок содержания под стражей в отношении Гарипова А.Э. продлен на 29 суток, а всего на 01 месяц 22 суток, то есть до 12 марта 2012 года включительно.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.