Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 января 2012 г. по делу N 22-0132
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Чирковой Т.А.,
судей Медведева В.Н., Устиновой С.Ю.,
при секретаре Клименко О.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 16 января 2012 года кассационную жалобу осужденного Морозова А.В. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2011 года, по которому Морозов А.В., ранее судим: осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступления адвоката Гордеевой Н.К. по доводам кассационной жалобы Морозова А.В., мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей, что приговор следует оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
Морозов А.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных 24 августа 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
По ходатайству Морозова А.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, приговор в отношении него постановлен без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Морозов А.В. ставит вопрос об изменении состоявшегося в отношении него приговора, смягчении назначенного ему наказания с учетом того, что он нуждается в хирургической операции по удалению инородного тела из правого легкого.
Государственный обвинитель Лаврикова О.А. представила возражения на кассационную жалобу осужденного, в которых она просит оставить приговор без изменения, указывая, что назначенное Морозову А.В. наказание не может быть признано чрезмерно суровым, поскольку при постановлении приговора суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности содеянного Морозовым А.В., а также данные о личности и состоянии здоровья осужденного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор в отношении Морозова А.В. отвечающим требованиям ст. 316 УПК РФ, поскольку принимая решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями закона убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено обвиняемым добровольно после консультации с защитником, другие участники процесса против удовлетворения данного ходатайства не возражают.
Нарушения порядка уголовного судопроизводства при постановлении в отношении Морозова А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства судом не допущено, поскольку вывод суда относительно обоснованности и доказанности предъявленного Морозову А.В. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, основан на материалах дела и является правильным.
Наказание Морозову А.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, а также установленных по делу смягчающих наказание осужденного обстоятельств, к числу которых отнесено и состояние здоровья Морозова А.В., о котором он указывает в кассационной жалобе.
В соответствии с требованиями закона, суд мотивировал в приговоре свое решение о назначении Морозову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, которое судебная коллегия находит правильным, поскольку в действиях Морозова А.В. совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеется рецидив преступлений.
Признавая назначенное Морозову А.В. наказание справедливым, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для его смягчения по доводам кассационной жалобы осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2011 года в отношении Морозова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.