Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 января 2012 г. по делу N 22-0145
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Филипповой Г.М. и Барановского Н.К. при секретаре Дьяченко Д.
рассмотрела в судебном заседании от 16 января 2012 года кассационную жалобу осужденного Сутягина Д.А. на приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2011 года, которым Сутягин Д.А., несудимый осужден за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 к 4 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сутягину Д.А. назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок наказания исчислен со 2 августа 2011 года. Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения адвоката Эвентова М.И., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Тимошиной А.А., полагавшей судебное решение изменить, судебная коллегия, установила:
Сутягин признан виновным в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья.
Преступления им совершены в г. Москве при следующих обстоятельствах.
Так Сутягин, 1 августа 2011 года, находясь в квартире ... дома ... по улице ... города Москвы, в которой проживает, похитил со стола, расположенного в одной из комнат мобильный телефон марки "Самсунг S5530", принадлежавший потерпевшему Н., однако преступные действия довести до конца не смог, поскольку потерпевший заметил пропажу имущества, и вернул похищенное.
Он же, 1 августа 2011 года, находясь у дома ... по ... бульвару г. Москвы напал на Н., применил к последнему насилие, опасное для здоровья, после чего открыто похитил у него мобильный телефон марки "Самсунг S5530", причинив тем самым материальный ущерб на сумму 5 050 рублей и физический вред.
В судебном заседании Сутягин виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Сутягин не оспаривая вынесенного решения выражает свое несогласие с назначенным наказанием в части режима отбывания наказания, указывает на наличие у него малолетнего ребенка, гражданской жены.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
Вина Сутягина в совершении преступлений, за которые он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Органами следствия при расследовании и судом при рассмотрении дела в отношении Сутягина в суде каких-либо нарушений закона, влекущих отмену приговора или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, допущено не было, дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, а также указал, мотивы, почему он принимает одни доказательства и отвергает другие.
В соответствии с требованиями закона каждое из доказательств оценено с точки зрения относимости, допустимости. При этом допустимость приведенных в приговоре в обоснование выводов о виновности Сутягина доказательств сомнений не вызывает, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст.ст. 74, 86 УПК РФ.
При назначении наказания Сутягину судебная коллегия учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и данные о его личности - не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит.
Сутягин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что коллегия признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судебная коллегия не усматривает.
Правильно определен и вид исправительного учреждения, колония общего режима Сутягину назначена обоснованно в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суду необходимо учитывать положения ст. 10 и ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с которой Сутягину по указанной статье не может быть применено лишение свободы в связи с отсутствием у него отягчающих обстоятельств. При таких обстоятельствах меру наказания следует избрать в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377; 378; 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2011 года в отношении Сутягина Д.А. изменить:
Смягчить Сутягину наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ до 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сутягину назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.