Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 30 января 2012 г. по делу N 22-0846
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Пасюнина Ю.А., Селиной М.Е.,
при секретаре Ермаковой Е.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Веренцова Е.А. и адвоката Миронова Ю.Д. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 29 ноября 2011 года, которым
Веренцов Е.А., не судимый
осужден по ст. 213 ч. 2 УК РФ (за преступление в отношении И.Б.Х.) к 2 годам лишения свободы;
по ст. 116 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ к 1 году лишения свободы;
по ст. 213 ч. 2 УК РФ (за преступление в отношении О.Ч.Е.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Веренцову Е.А. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 29 ноября 2011 года.
Постановлено взыскать с осужденных Мансилья Ю.Ю. и Веренцова Е.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 3229 руб. 40 коп.
Решена судьба вещественных доказательств.
По настоящему делу осужден Мансилья Ю.Ю., приговор в отношении которого не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Пасюнина Ю.А., выслушав объяснения осужденного Веренцова Е.А. и адвоката Миронова Ю.Д. по доводам жалоб, мнение прокурора Мусолиной Е.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Веренцов Е.А. признан виновным в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, а также нанесении побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды.
Преступления совершены 19 января 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Веренцов Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, получив согласие других участников процесса, постановил указанный приговор.
Осужденный Веренцов Е.А. полагает возможным снизить ему срок наказания до минимального, поскольку он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшим ущерб.
В кассационной жалобе адвокат Миронов Ю.Д. просит приговор изменить, снизить назначенное Веренцову Е.А. наказание до 6 месяцев лишения свободы, направив его для отбывания наказания в колонию-поселение. При этом адвокат отмечается, что судом при назначении наказания не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб осужденного и адвоката, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности Веренцова Е.А. в совершении преступлений, за которые он осужден, основаны на материалах дела, а потому суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины осужденного и согласился с юридической квалификацией его действий, что не оспаривается участниками уголовного судопроизводства.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, органами предварительного следствия и судом при рассмотрении дела в судебном заседании, допущено не было.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке особого судопроизводства, с соблюдением требований ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству осужденного, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником, в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, что нашло свое отражение в протоколе судебного заседания.
Наказание, назначенное Веренцову Е.А., в полной мере соответствует требованиям закона, а также характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, данным о личности виновного, в том числе и тем, которые приводятся в жалобах.
Судебная коллегия находит наказание справедливым, назначенным с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым приговор оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Басманного районного суда г. Москвы от 29 ноября 2011 года в отношении Веренцова Е.А. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 30 января 2012 г. по делу N 22-0846
Текст определения официально опубликован не был