Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 1 февраля 2012 г. по делу N 22-1031/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: судьи Гайдара О.Ю.
судей: Штундера П.Е., Ловчева В.А.,
при секретаре Жукове И.В.,
рассмотрела в судебном заседании 01 февраля 2012 года кассационные жалобы осужденных Щукина А.В. и Лозина В.Г. на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2011 года, которым:
Щукин А. В., ..., судимый 28 апреля 2010 года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет
- осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 28 апреля 2010 года,
в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 28 апреля 2010 года наказание,
окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Лозин В. Г., ..., ранее не судимый
- осужден за совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Щукину А.В. и Лозину В.Г. исчислен с 15 декабря 2011 года, приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Гайдара О.Ю., пояснения осужденных Щукина А.В., Лозина В.Г. и их защитников - адвокатов Гущина В.А. и Лобова А.А., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Щукин А.В. и Лозин В.Г. признаны виновными в совершении покушения на грабеж.
Согласно приговору преступление совершено 22 сентября 2011 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Щукин и Лозин вину признали. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Щукин А.В., не оспаривая обоснованность своего осуждения, находит приговор чрезмерно строгим, полагает, что судом не приняты во внимание смягчающие обстоятельства, просит приговор изменить, назначить более мягкое наказание.
В кассационной жалобе осужденный Лозин В.Г., не оспаривая обоснованность своего осуждения, находит приговор несправедливым в части назначенного наказания, полагает, что судом при назначении наказания не в полной мере учтены данные о его личности, семейные обстоятельства, не приняты во внимание наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, раскаяние в содеянном. Просит приговор изменить, наказание снизить или изменить на несвязанное с лишением свободы.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Горик С.В. выражает несогласие с ними и просит приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор в отношении Щукина А.В. и Лозина В.Г. законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Приговор по уголовному делу в соответствии с ходатайством подсудимых постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Проверив обоснованность предъявленного Щукину А.В. и Лозину В.Г. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал их действия по ч. 3 ст. 30 и ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ.
При назначении осужденным наказания, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного Щукиным и Лозиным преступления, данные о личности каждого из них, в том числе, принял во внимание и те обстоятельства, на которые осужденные обращают внимание в своих кассационных жалобах.
При этом суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Щукину и Лозину наказания в виде лишения свободы, убедительно мотивировал необходимость отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С выводами суда первой инстанции соглашается и судебная коллегия.
Таким образом, судебная коллегия находит назначенное Щукину А.В. и Лозину В.Г. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ судебная коллегия определила:
Приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2011 года в отношении Щукина А.В. и Лозина В.Г. - оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.