Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 1 февраля 2012 г. по делу N 22-1056/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Неделиной О.А., Гордеюка Д.В.,
при секретаре Батхиевой З.Р.
рассмотрела в судебном заседании от "1" февраля 2012 года кассационную жалобу осужденного Воронцова С.С. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 1 декабря 2011 года, которым
Воронцов С.С.,
- осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы,
в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору суда от 21 июня 2011 года,
на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 21 июня 2011 года, окончательно назначено Воронцову С.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения оставлена прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 10 августа 2011 года.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Неделиной О.А., выслушав объяснения осужденного Воронцова С.С., адвоката Сорокина С.С., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е.В., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия установила:
Приговором суда Воронцов С.С. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено 10 августа 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Воронцов С.С. виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Воронцов С.С. выражает несогласие со сроком назначенного ему наказания в виде лишения свободы, ссылаясь на то, что суд не принял во внимание смягчающие обстоятельства: его возраст и состояние здоровья, то, что он положительно характеризуется по месту работы, женат, на иждивении находится ребенок от первого брака жены, тетя и мать, являющиеся пенсионерами. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается. Просит смягчить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Воронцов С.С. обоснованно осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств.
В частности, вина осужденного подтверждается:
показаниями свидетеля В.С. о том, что в ее присутствии Т.В. передала Воронцову С.С. деньги для приобретения наркотического средства, после чего Воронцов С.С. отошел на 10 мин., а вернувшись, подошел к Т.В., стал о чем-то с ней разговаривать и в этот момент подошли сотрудники милиции, которые задержали Воронцова С.С.,
показаниями свидетелей А.В., А.Е., О.А. - сотрудников оперативной службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве об обстоятельствах проведения 10 августа 2011 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в ходе которой был задержан Воронцов С.С., который сбыл Т.В. за 6 000 рублей сверток с наркотическим средством,
показаниями свидетелей Н.А. и О.А., участвующих в качестве понятых 10 августа 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и подтвердивших, что в их присутствии Т.В. были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей для закупки наркотического средства, они присутствовали на месте проведения ОРМ, когда Воронцов С.С. сбыл Т.В. сверток с наркотическим средством и при добровольной выдачи Т.В. свертка с наркотическим средством, который она приобрела у Воронцова С.С. за 6 000 рублей,
заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Т.В. 10 августа 2011 года, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,57 гр., на момент производства первоначального исследования масса наркотического средства составляла 0,58 гр.,
материалами оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", исследованными в ходе судебного разбирательства.
Обсудив доводы кассационной жалобы о смягчении назначенного наказания, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения, поскольку вопрос о наказании разрешен судом с соблюдением требований ст.ст. 43, 60 УК РФ, с учетом данных о личности Воронцова С.С., в том числе и тех, на которые ссылается осужденный в своей жалобе. При этом, проанализировав обстоятельства деяния, суд пришел к выводу о необходимости исправления Воронцова С.С. в условиях изоляции от общества, не усмотрев оснований для применения ст. 64 УК РФ. Свои выводы суд мотивировал.
При таких обстоятельствах, вопреки утверждению осужденного, судебная коллегия полагает, что назначенное ему наказание является справедливым.
Каких-либо данных, влекущих смягчение назначенного наказания, судебной коллегией не установлено.
Отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима назначено в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Басманного районного суда г. Москвы от 1 декабря 2011 года в отношении Воронцова С.С. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.