Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 14 декабря 2011 г. по делу N 22-15066
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Строевой Г.А., Генераловой Л.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 14 декабря 2011 года кассационную жалобу осужденной Касымовой З.Н. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 07 ноября 2011 года,
которым Касымова З.Н., ... года рождения, уроженка г. ..., гражданка Р. ..., ранее не судимая -
- осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Касымовой З.Н. оставлена без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчисляется с 08 июля 2011 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., объяснения адвоката Гущина В.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Коловайтес С.О., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Приговором суда Касымова З.Н. признана виновной в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено не позднее 08 июля 2011 года в г. Москве, при обстоятельствах указанных в приговоре суда.
В судебном заседании Касымова З.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала.
На приговор суда подана кассационная жалоба осужденной Касымовой З.Н., которая с приговором суда не согласна ввиду его незаконности и необоснованности. Указывает на то, что она ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, наркотические средства не употребляет, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую больную мать и сестру-инвалида; сотрудниками правоохранительных органов нарушены требования уголовно-процессуального законодательства, судом незаконно оглашены показания понятых Б.Г.М. и Г.И.Ф., о допросе которых она заявляла ходатайства, также просит учесть наличие у нее ряда серьезных заболеваний, состояние ее здоровья за время нахождения в следственном изоляторе ухудшилось, в связи с чем просит приговор суда отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение.
На кассационную жалобу осужденной государственным обвинителем Поповым С.В. принесены возражения, в которых он указал на несостоятельность доводов осужденной, на законность, обоснованность и справедливость принятого судом решения, в связи с чем просит приговора суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденной, судебная коллегия находит приговор суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о доказанности вины Касымовой З.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ при обстоятельствах, указанных в приговоре суда, являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и получивших обоснованную оценку в приговоре суда: показаниях свидетелей: П-на А.Н., А-ва А.А., С.И.М., Б.Г.М., Г.И.Ф., М-вой О.В., Б-ва К.Г., протоколах следственных действий, и других материалах дела, исследованных судом.
В основу приговора положены доказательства, добытые с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе показаниям Б.Г.М. и Г.И.Ф., которые оглашены судом в установленном законом порядке, у суда не было, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими осужденной, по делу не имеется.
Показания осужденной Касымовой З.Н. судом оценены в совокупности с другими доказательствами по делу, доводы осужденной Касымовой З.Н. о ее невиновности проверены, однако своего подтверждения не нашли и надлежащим образом судом в приговоре оценены и опровергнуты.
Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в приговоре.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено. Оснований сомневаться в объективности суда и органов предварительного следствия по данному делу не имеется.
При назначении наказания Касымовой З.Н., судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Назначенное осужденной наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является, оснований к его смягчению судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 07 ноября 2011 года в отношении Касымовой З.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.