Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 февраля 2012 г. по делу N 22-1556/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: судьи Гайдара О.Ю.
судей: Лохмачевой С.Я., Ловчева В.А.,
при секретаре Кльован С.П.,
рассмотрела в судебном заседании 15 февраля 2012 года кассационные жалобы осужденных Карпова А.А. и Медведева С.В. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2011 года, которым:
Карпов А.А., ..., судимости не имеющий,
Медведев С.В., ..., судимости не имеющий;
- осуждены каждый за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Карпову А.А. и Медведеву С.В. исчислен с 14 декабря 2011 года, приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Гайдара О.Ю., пояснения адвокатов Гущина В.А. и Амосова А.Л., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Карпов А.А. и Медведев С.В. признаны виновными в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно приговору преступление совершено 28 августа 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Карпов и Медведев вину признали. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Карпов А.А., не оспаривая обоснованность своего осуждения, просит смягчить назначенное наказание, указывая на необходимость осуществления ухода за больной матерью страдающей хроническими заболеваниями; обращает внимание на то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В кассационной жалобе осужденный Медведев С.В., не оспаривая обоснованность своего осуждения, находит назначенное ему наказание чрезмерно суровым, поскольку, как он полагает, суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства, считает, что у суда имеются все основания для назначения ему наказания ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ. Просит снизить срок назначенного наказания.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Гудков Н.М. выражает несогласие с ними и просит приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор в отношении Карпова А.А. и Медведева С.В. законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Приговор по уголовному делу в соответствии с ходатайством подсудимых постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Проверив обоснованность предъявленного Медведеву и Карпову обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал их действия по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ.
При назначении осужденным наказания, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного Карповым и Медведевым преступления, данные о личности каждого из них, в том числе, принял во внимание и те обстоятельства, на которые осужденные обращают внимание в своих кассационных жалобах.
При этом суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Карпову и Медведеву наказания в виде лишения свободы, убедительно мотивировал необходимость отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С выводами суда первой инстанции соглашается и судебная коллегия.
Таким образом, судебная коллегия находит назначенное Карпову и Медведеву наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При этом суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Карпову и Медведеву наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора, смягчения или снижения назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ судебная коллегия определила:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2011 года в отношении Карпова А.А. и Медведева С.В. - оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.