Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 13 февраля 2012 г. по делу N 22-1600
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Смирновой Н.П. и Васиной И.А.,
при секретаре Свиридовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Хромченко В.С. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2011 года, которым
Хромченко В.С., ранее судимый 23 мая 2007 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденный 11 декабря 2008 года,
осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Хромченко В.С. исчислен с 15 июня 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.П., объяснения адвоката Князевой Е.Л., поддержавшей доводы кассационной жалобы осужденного и просившей о смягчении Хромченко В.С. назначенного наказания, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Хромченко В.С. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 15 июня 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора суда.
В судебном заседании Хромченко В.С. признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.
В кассационной жалобе осужденный Хромченко В.С., не оспаривая законности и обоснованности осуждения, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым, поскольку вину свою в совершенном преступлении он полностью признал и в содеянном раскаялся, просит учесть его молодой возраст - 24 года, что он полный сирота и не получает материальной поддержки. Считает, что для его исправления достаточно времени нахождения его под стражей в течение 7 месяцев, в связи с чем, просит приговор суда изменить и смягчить ему назначенное наказание.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а назначенное осужденному Хромченко В.С. наказание справедливым.
Судом правильно сделан вывод о том, что обвинение, с которым согласился Хромченко В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание Хромченко В.С., суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности, как смягчающие наказание обстоятельства полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания в следственном изоляторе, что представитель потерпевшего материальных претензий к нему не имеет, также учитывал наличие в действиях Хромченко В.С. рецидива преступлений как отягчающее наказание обстоятельство.
Наказание Хромченко В.С. назначено судом в полном соответствии с требованиями уголовного закона, соразмерно содеянному и оснований для его смягчения и применения ст. 73 УК РФ, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного, судебная коллегия не усматривает.
Каких-либо нарушений Уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2011 года в отношении Хромченко В.С. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.