Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 февраля 2012 г. по делу N 22-1880
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Неделиной О.А., Пасюнина Ю.А.,
при секретаре Фроловой А.С.
рассмотрела в судебном заседании от 15 февраля 2012 года кассационную жалобу адвоката Сулейманова Э.Ф. в защиту интересов осужденного Афонина В.И. на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 8 декабря 2011 года, которым
Афонин В.И., гражданин Российской Федерации, судимый Нагатинским районным судом г. Москвы 29 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденный 29 октября 2010 года по отбытию срока наказания,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 08 декабря 2011 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф., выслушав объяснение адвоката Сорокина В.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Афонин В.И. признан виновным в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено 7 октября 2011 года в городе Москве в отношении потерпевшей А.С.П. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговор.
В судебном заседании Афонин В.И. виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе адвокат Сулейманов Э.Ф., не оспаривая выводы суда о виновности и квалификацию действий осужденного, выражая свое несогласие с судебным решением, считает приговор необоснованным и несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, таких как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, отсутствие ущерба, мнения потерпевшей, осужденному возможно назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ. Просит приговор суда изменить, применить в отношении Афонина В.И. условное осуждение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Афонина В.И., суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания. Согласие потерпевшей на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства имеется.
Нарушений Уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Юридическая оценка действиям ч. 3 ст. 30, по ч. 1 ст. 161 УК РФ дана правильно.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, что признано обстоятельством, отягчающим наказание, признания вины, раскаяния в содеянном, состояния здоровья, что признано обстоятельствами, смягчающими наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, всех обстоятельств дела, является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для смягчения назначенного наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не находит, в связи с чем доводы кассационной жалобы адвоката Сулейманова Э.Ф. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 8 декабря 2011 года в отношении Афонина В.И. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Сулейманова Э.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.