Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 февраля 2012 г. по делу N 22-2144/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Фисенко Е.В., Арычкиной Е.А.,
при секретаре Майзик Н.Н.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Храмченко М.В. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2011 года, которым
Храмченко М.В., ранее судимый
14 мая 2010 года мировым судьей судебного участка N 241 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
10 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка N 243 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
- осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы; по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание Храмченко в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 241 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы от 14 мая 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка N 243 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы от 10 сентября 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Храмченко окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 21 сентября 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Фисенко Е.В., выслушав объяснения осужденного Храмченко М.В., адвоката Федина К.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, потерпевшую Х., поддержавшую доводы кассационной жалобы и просившую о снижении наказания, мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей приговор изменить, судебная коллегия установила:
приговором мирового судьи судебного участка N 248 района Даниловский г. Москвы от 21 сентября 2011 года Храмченко осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы и ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено наказание Храмченко в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка N 241 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы от 14 мая 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка N 243 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы от 10 сентября 2010 года - отменено.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 14 мая 2010 года и по приговору от 10 сентября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором Симоновского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2011 года приговор мирового судьи судебного участка N 248 района Даниловский г. Москвы от 12 сентября 2011 года отменен. Храмченко осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ и по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14 мая 2010 года и по приговору от 10 сентября 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда Храмченко признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления им совершены в городе Москве при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре.
В судебном заседании Храмченко виновным себя признал полностью, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого производства.
В кассационной жалобе осужденный Храмченко М.В. выражает свое несогласие с приговором, ввиду суровости назначенного ему наказания; указывает на то, что судом не в полной мере учтены смягчающие обстоятельства: признание им вины и раскаяние в содеянном, наличии на иждивении матери - пенсионерки, мнение потерпевшей, которая не имеет к нему претензий. Просит приговор суда изменить, назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает приговор суда апелляционной инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Суд апелляционной инстанции верно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Храмченко, является обоснованным. Квалификация действий осужденного по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ является правильной, сомнений у судебной коллегии не вызывает и не оспаривается осужденным.
Разбирательство дела проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не установлено.
Обсудив доводы кассационной жалобы о смягчении назначенного наказания, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения или оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку судом в полной мере учтены обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ, в том числе и те, на которые ссылается в жалобе осужденный.
Назначенное Храмченко наказание судебная коллегия находит справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и согласуется с данными о личности виновного.
Выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания осужденному Храмченко подробно мотивированы.
Оснований для смягчения назначенного Храмченко наказания по доводам кассационной жалобы, по мнению, судебной коллегии, не имеется.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает необходимым уточнить в вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора то, что Храмченко был судим 14 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка N 241 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, вместо ошибочно указанной в вводной части приговора даты и статьи, по которой он был осужден, - 10 мая 2010 года по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 166 УК РФ; в описательно-мотивировочной и резолютивной частях неверно указанной даты - 14 апреля 2011 года.
В остальном приговор суда апелляционной инстанции является законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Симоновского районного суда города Москвы от 12 декабря 2011 года в отношении Храмченко М.В. изменить:
- уточнить в вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора то, что Храмченко М.В. был судим 14 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка N 241 района Нагатинский затон ЮАО г. Москвы по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 февраля 2012 г. по делу N 22-2144/2012
Текст определения официально опубликован не был