Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 февраля 2012 г. N 22-2807/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Молчанова А.В., Лебедевой Г.В.
при секретаре Костиковой А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 29 февраля 2012 года кассационную жалобу адвоката Комарова В.П. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 23 января 2012 года в отношении
Скакуна Т.В., не судимого,
осуждённого по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена прежней в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчисляется с 14 ноября 2011 года.
Приговором разрешён вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Молчанова А.В., пояснение адвоката Комарова В.П., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Соковой А.О., полагавшую приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
Приговором суда Скакун Т.В. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно приговору преступление осужденным совершено при следующих обстоятельствах: он, 14 ноября 2011 года в неустановленном месте, у неизвестного лица для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,29 грамма, в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе до 21 часа 50 минут вышеуказанного дня, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ..., и в 22 часа 10 минут того же дня по адресу: г. Москва, ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В кассационной жалобе адвокат Комаров В.П., не оспаривая вину Скакуна Т.В. в совершении преступления, считает наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости, указывает на то, что Скакун Т.В. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, просит снизить наказание и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Попов С.В. просит приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указал на несостоятельность доводов защиты, на законность, обоснованность и справедливость принятого судом решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству Скакуна Т.В., признавшего в полном объеме предъявленное ему обвинение, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Скакуна Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно и в кассационной жалобе не оспариваются.
Наказание осужденному Скакуну Т.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, всех данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, и явно несправедливым, вследствие чрезмерной суровости, не является, а потому изменению не подлежит, кроме этого оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного осужденным преступления, на менее тяжкую, судебная коллегия не находит.
Судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 23 января 2012 года в отношении Скакуна оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Комарова В.П. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.