Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 января 2012 г. N 33-283
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Павловой И.П., Грибова Д.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Павловой И.П., дело по частной жалобе Пупкова С.П. на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2011 г., которым постановлено:
отказать в принятии искового заявления Пупкова С.П. в части признания недействительным договора дарения квартиры ..., расположенной по адресу: ..., заключенного 20 июня 2011 года между Евтеевым А.С. и Евтеевой О.Б., государственной регистрации данного договора и перехода права собственности, свидетельства о государственной регистрации права от 04 июля 2011 года, установила:
Пупков С.П. обратился с иском к Евтееву А.С., Евтеевой О.Б. о признании недействительным договора дарения квартиры, расположенной по адресу: ..., заключенного 01 февраля 2006 года между ним и Евтеевым А.С., государственной регистрации данного договора и перехода права собственности; признании недействительным договора дарения квартиры ..., расположенной по адресу: ..., заключенного 20 июня 2011 года между Евтеевым А.С. и Евтеевой О.Б., государственной регистрации данного договора и перехода права собственности, свидетельства о государственной регистрации права от 04 июля 2011 года.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Пупков С.П.
Изучив материалы дела, выслушав представителей Пупкова С.П. - Пупкову М.Б., Наумова Э.И., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В обоснование доводов частной жалобы заявитель указал, что договор дарения от 20 июня 2011 года непосредственно затрагивает его субъективное право- право пожизненного пользования квартирой, поскольку он зарегистрирован в спорном жилом помещении и постоянно в нем проживает, новым собственником Евтеевой О.Б. предъявлен в суд иск о прекращении его права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.
Отказывая в принятии части исковых требований суд исходил из того, что истец Пупков С.П. не является стороной договора дарения, заключенного 20 июня 2011 года между Евтеевым А.С. и Евтеевой О.Б., на него не распространяются права и обязанности стороны договора.
С таким выводом судебная коллегия согласиться не может, поскольку он сделан без учета того обстоятельства, что Пупков С.П. имеет право пользования спорным жилым помещением, зарегистрирован и проживает в нем, то есть является лицом, интересы которого затронуты указанным договором, результаты оспаривания которого могут повлечь для него правовые последствия.
При таких обстоятельствах, определение суда нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права с передачей дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ в редакции действовавшей до 01.01.2012 года, судебная коллегия определила:
определение Измайловского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2011 г. отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.