Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 января 2012 г. N 33-301
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Фроловой Л.А., Сорокиной Л.Н.,
при секретаре Батеевой Е.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. дело по частной жалобе Устроева Г.И. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2011 года, которым постановлено:
отказать в удовлетворении заявления Устроева Г.И. о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате заявления, установила:
Устроев Г.И. обратился в суд с заявлением об обжаловании распоряжения заместителя руководителя ГУПРМР N ... от 25 января 2005 года.
Определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 мая 2010 года заявление Устроева Г.И. оставлено без движения, заявителю предоставлен срок для устранения недостатков до 17 июня 2010 года.
Определением суда от 28 июня 2010 года заявление об оспаривании акта ГУП развития московского региона г. Москвы возвращено Устроеву Г.И., поскольку определение суда от 24 мая 2010 года заявителем не исполнено, указанные в нем недостатки не устранены.
Устроев Г.И. подал в суд заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда от 28 июня 2010 года, ссылаясь на то, что копию определения суда он получил 13 июля 2010 года, а частную жалобу подал в суд 20 июля 2010 года.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Устроев Г.И. по доводам частной жалобы.
Выслушав объяснения Устроева Г.И., проверив представленные с частной жалобой материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 372 ГПК Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая заявителю Устроеву Г.И. в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи частной жалобы, суд сослался на то, что копия определения суда от 28 июня 2010 года получена заявителем 08 июля 2010 года, частная жалоба на определение суда от 28 июня 2010 года с заявлением о восстановлении срока им подана только 15 ноября 2011 года, спустя 1 год и 4 месяца, оснований для признания причин пропуска срока уважительными не установлено.
Судебная коллегия не соглашается с данным выводом, поскольку он сделан без учета фактических обстоятельств.
Из представленных с частной жалобой материалов усматривается, что копия определения суда от 28 июня 2010 года отправлена судом заявителю 08 июля 2010 года и получено им 13 июля 2010 года, что подтверждается копией почтового конверта и уведомлением о вручении.
Частная жалоба на указанное определение подана заявителем 20 июля 2010 года, что подтверждается штампом экспедиции суда (лист 19).
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что заявителем Устроевым Г.И. пропущен срок для подачи частной жалобы на определение суда от 28 июня 2010 года по неуважительной причине, не соответствует фактическим обстоятельствам.
Судебная коллегия, отменяя определение суда от 02 декабря 2011 года, считает возможным на основании ст. 374 ГПК РФ разрешить вопрос по существу и восстановить Устроеву Г.И. срок для подачи частной жалобы на определение суда от 28 июня 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2011 года отменить.
Восстановить Устроеву Г.И. срок на подачу частной жалобы на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 28 июня 2010 года.
Рассмотреть частную жалобу Устроева Г.И. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 28 июня 2010 года.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.