Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 января 2012 г. N 33-757
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Фроловой Л.А., Лукашенко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. дело по частной жалобе Мельгуновой Е.В. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 15 сентября 2011 года, которым постановлено:
Наложить арест на квартиру по адресу: ... до рассмотрения дела по существу. Определение исполняется немедленно,
установила:
Иванова Т.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к Ивановой Е.Г., Мельгуновой Е.В. о признании частично недействительным договора дарения квартиры и признании права собственности на 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: ..., в порядке наследования по закону.
От представителя истца, действующего на основании доверенности Попова А.П., поступило ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Мельгунова Е.В. по доводам частной жалобы.
Проверив поступившие материалы, выслушав объяснения Мельгуновой Е.В. и представителя Ивановой Е.Г., действующего на основании доверенности Зотова А.В., возражения представителя Ивановой Т.Г.- действующего на основании доверенности и ордера Попова А.П., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Применяя меру обеспечения иска в виде наложения ареста на квартиру, расположенную по адресу: ..., суд исходил из того, что данная квартира является предметом спора.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения, поскольку оно не противоречит положениям ст.ст. 139, 140 ГПК РФ, не нарушает прав и охраняемых законом интересов Ивановой Е.Г. и Мельгуновой Е.В.
Доводы частной жалобы Мельгуновой Е.В. сводятся к существу возникшего в суде спора, не указывают на нарушение судом положений главы 13 ГПК РФ об обеспечении иска, в связи с чем не влекут отмену определения суда.
Ссылки на нарушение норм процессуального права при вынесении определения суда от 15 сентября 2011 года несостоятельны. Доводов, влекущих в порядке ст. 362 ГПК РФ отмену обжалуемого определения, частная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 15 сентября 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Мельгуновой Е.В. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.