Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 г. N 33-807
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Журавлевой Т.Г., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Веретенникове А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по частной жалобе представителя ответчика ЗАО "Экофинанс" на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 октября 2011 г., которым постановлено:
Выдать взыскателю ООО "Комсервис" исполнительный лист для принудительного исполнения определения Пресненского районного суда г. Москвы от 20 мая 2011 года по гражданскому делу N 20813/11 по иску ООО "Комсервис" к ЗАО "Экофинанс", Романову В.В. о взыскании долга по векселю.
установила:
Пресненским районным судом г. Москвы 20 мая 2011 года по гражданскому делу N 20813/11 по иску ООО "Комсервис" к ЗАО "Экофинанс", Романову В.В. о взыскании долга по векселю утверждено мировое соглашение, производство по делу прекращено.
Указанное определение стороны не обжаловали, и оно вступило в законную силу.
Представитель взыскателя ООО "Комсервис" обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, ссылаясь на то, что должники добровольно не исполняют условия мирового соглашения.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит представитель ответчика ЗАО "Экофинанс" по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что при вынесении определения суд не учел, что между ЗАО "Экофинанс" и Романовым В.В. 01 сентября 2011 года было подписано соглашение о порядке исполнения мирового соглашения.
В заседание судебной коллегии явился представитель истца ООО "Комсервис" по доверенности Золотарева О.В., которая с определением суда согласна.
Представитель ответчика ЗАО "Экофинанс" и ответчик Романов В.В. в заседание судебной коллегии не явились, извещались судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Суд первой инстанции установил, что условия утвержденного судом мирового соглашения должниками не исполняются надлежащим образом, срок для предъявления исполнительного документа к исполнению не истек.
Применив положения ст. 428 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что имеются основания для выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения, утвержденного определением Пресненского районного суда г. Москвы от 20 мая 2011 года.
Судебная коллегия с выводом суда первой инстанции согласна, т.к. он основан на правильном применении норм права и представленных доказательствах.
Доводы частной жалобы не могут служить основаниями к отмене постановленного определения суда, поскольку заключение ответчиками между собой, без участия взыскателя, соглашения о порядке исполнения мирового соглашения, не влияет на обязательства, принятые ответчиками по мировому соглашению, утвержденному судом 20 мая 2011 года.
Судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 октября 2011 г. оставить без изменения, частную жалобу представителя ООО "Экофинанс" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.