Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 г. по делу N 33-1058/12
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Федерякиной М.А.,
судей Севалкина А.А., Ворониной И.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворониной И.В., дело по частной жалобе Королевой Д.Г., на определение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 г., которым постановлено:
возвратить Королевой Д.Г. кассационную жалобу на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 14 июля 2011 г. по гражданскому делу N 2-4405\2011 по иску Королевой В.П. к Королевой Д.Г. о возвращении квартиры в собственность, признании права собственности, возложении обязанности о государственной регистрации договора, прекращении права собственности, установила:
14 июля 2011 г. Чертановским районным судом г. Москвы вынесено решение по гражданскому делу N 2-4405\11 по иску Королевой В.П. к Королевой Д.Г. о возвращении квартиры в собственность, признании права собственности, возложении обязанности о государственной регистрации договора, прекращении права собственности.
Не согласившись с указанным выше решением, представитель ответчика Малиновская Т.А. направила по почте в адрес суда кассационную жалобу, которая зарегистрирована 25.08.2011 г.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Королева Д.Г. по доводам частной жалобы.
Королева В.П., Королева Д.Г., представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве в суд не явились, извещены о времени и месте судебного заседания, в связи с чем, судебная коллегия в соответствии полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 342 ч. 1 п. 2 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае: 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В силу ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Возвращая кассационную жалобу, суд указал, что кассационная жалоба поступила в суд 25 августа 2011 г., т.е. спустя установленные законом сроки обжалования.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции.
Основанием к возвращению кассационной жалобы Королевой Д.Г. суд посчитал то, что она была подана по истечении срока обжалования.
Как следует из материалов дела, решение по гражданскому делу N 2-4405\11 судом вынесено 14.07.2011 г.
Однако из материалов дела не видно когда решение суда было изготовлено в окончательной форме.
Кассационная жалоба, подписанная представителем Королевой Д.Г. - Малиновской Т.А., была направлена в адрес суда по почте и зарегистрирована судом 25.08.2011 г.
В своей частной жалобе Королева Д.Г. указывает, что срок на подачу кассационной жалобы на решение суда от 14.07.2011 г. ею не пропущен, поскольку кассационная жалоба в адрес суда отправлена по почте 25.07.2011 г., т.е. в последний день срока обжалования.
Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о дате изготовления решения суда от 14.07.2011 г. в окончательной форме, Королева Д.Г. направила кассационную жалобу в суд по почте 25.07.2011 г., судебная коллегия считает, что у суда отсутствовали основания для возврата кассационной жалобы. В связи с чем, определение о возврате кассационной жалобы нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
определение Чертановского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 года о возвращении кассационной жалобы отменить.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.