Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 г. по делу N 33-1138
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Горновой М.В.,
судей Ефимовой И.Е., Быковской Л.И.,
при секретаре Кононовой Е.С.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Быковской Л.И. дело по частной жалобе Портенко В.А. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2011 года, которым постановлено:
производство по делу по иску Портенко В.А. к префектуре ЮЗАО г. Москвы о компенсации морального вреда, приведении квартиры в надлежащее состояние- оставить без рассмотрения установила:
Портенко В.А. обратился в суд с иском к Префектуре ЮЗАО г. Москвы о взыскании морального вреда и обязании ответчика устранить выявленные ошибки при строительстве квартиры. Определением от 21.09.2011 г. исковое заявление было принято к производству.
17 ноября 2011 г. судом постановление вышеуказанное определение, об отмене которого просит истец, по доводам, изложенным в частной жалобе.
В судебное заседание истец не явился. Судебная коллегия в соответствии со ст. 354 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия нашла определение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Вывод суда о наличии оснований для оставления заявление по настоящему делу без рассмотрения в связи с тем, что в производстве суда находится ранее принятое гражданское дело N 2-1941/11 по иску Портенко В.А. к Префектуре ЮЗАО г. Москвы о приведении квартиры в соответствие с проектной документацией, компенсации морального вреда, которое находится на экспертизе, назначенной по ходатайству истца, т.е. дело по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, судебная коллегия находит преждевременным, сделанным без достаточных оснований, поскольку в материалах дела отсутствует исковое заявление Портенко В.А. к Префектуре ЮЗАО г. Москвы о приведении квартиры в соответствие с проектной документацией, компенсации морального вреда.
Кроме того, как усматривается из искового заявления, истец просит взыскать моральный вред в сумме 200000 руб. за унижение его семьи государственными служащими, которые похитили строительные материалы из его квартиры и не желают исправлять упущения в работе, обязать ответчика устранить выявленные ошибки при строительстве квартиры. В обоснование своих требований истец ссылается на несоответствие системы отопления, холодного и горячего водоснабжения в квартире проектно- сметной документации.
Из определения о назначении экспертизы по делу N 2-1941/11 не усматривается, что перед экспертами поставлены вопросы о соответствии системы отопления, холодного и горячего водоснабжения в квартире истца проектно- сметной документации.
На основании изложенного, коллегия приходит к выводу, что определение подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 17 ноября 2011 года отменить, передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.