Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 г. по делу N 33-1235
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Базьковой Е.М. и судей Лопаткиной А.С., Дегтеревой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Дегтеревой О.В. дело по частной жалобе Ткачева Д.С. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 1 сентября 2011 г., которым постановлено:
Возвратить Ткачеву Д.С. заявление к ФГУП "ЦНИИХМ" о признании права собственности как поданное с нарушением, предусмотренных ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Установила:
Ткачев Д.С. обратился с заявлением к ФГУП "ЦНИИХМ" о признании права собственности на жилое помещение по адресу: ...
Определением Симоновского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 года заявление Ткачева Д.С. было оставлено без движения и суд предоставил срок для устранения недостатков до 30 августа 2011 года, указав на то, что заявление подано с нарушением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ: не представлены документы о предоставлении жилого помещения.
Суд установил, что определение суда от 21 июля 2011 г. не было исполнено, и постановил изложенное выше определение, об отмене которого просит Ткачев Д.С. по доводам, изложенным в частной жалобе.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Ткачева Д.С. по доверенности Денисова И.К., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение о возврате искового заявления подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая исковое заявление Ткачеву Д.С., суд пришел к выводу, что заявителем не были выполнены указанные судом недостатки при подаче заявления в установленный судом срок до 30 августа 2011 г.
Как усматривается из материала представленного судебной коллегии, 29 августа 2011 г. Ткачев Д.С. представил в Симоновский районный суд г. Москвы документы по квартире, в связи с чем, вывод суда о невыполнении Ткачевым Д.С. требований определения суда сделан без достаточных оснований, определение суда не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, определение суда от 1 сентября 2011 года о возврате Ткачеву Д.С. искового заявления, судебная коллегия находит подлежащим отмене, с направлением материала в суд на новое рассмотрение со стадии принятия заявления.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 374 п. 2 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Симоновского районного суда г. Москвы от 1 сентября 2011 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд со стадии принятия заявления.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.