Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2012 г. N 33-1827
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Пильгуна А.С.,
судей Гончаровой О.С. и Кочергиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кочергиной Т.В. гражданское дело по частной жалобе Снеткова С.Н. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Снеткова С.Н. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании незаконным решения органа государственной власти, разъяснив заявителю, что возвращение заявления не препятствует его повторному обращению в суд с иском к тем же ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение, установила:
22 августа 2011 г. Снетков С.Н. обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании незаконным решения органа государственной власти.
Определением суда от 01 августа 2011 г. исковое заявление было оставлено без движения и предоставлен срок до 01 августа 2011 г. для устранения недостатков.
Суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит Снетков С.Н. в частной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю.
Возвращая исковое заявление, суд сослался на то, что истец не выполнил определение суда об оставлении искового заявления без движения от 01 августа 2011 г. и не в полной мере устранил указанные в определении недостатки в установленный срок, а именно в уточненном заявлении истцом Снетковым С.Н. в просительной части искового заявления требования заявлены к Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, а в качестве ответчика указан Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
Между тем, вывод суда о возврате искового заявления нельзя признать законным, поскольку согласно представленных документов истец исправил недостатки, указанные в определении суда об оставлении иска без движения, а именно представил документ об оплате государственной пошлины, указал наименование ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы.
При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, материал подлежит возврату в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 131-136 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 373, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Пресненского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 г. отменить, вопрос передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.