Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2012 г. по делу N 33-2495
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.
и судей Андреевой И.Ю., Вишняковой Н.Е.,
при секретаре Батюевой А.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Андреевой И.Ю. дело по кассационной жалобе истца Мостового А.А. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 18 октября 2011 года, которым постановлено:
Исковые требования Мостового А.А. удовлетворить частично.
Обязать командира войсковой части ... железнодорожных войск - Главного управления начальника железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации направить документы по выдаче Мостовому А.А. государственного жилищного сертификата в Министерство обороны в лице Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ и выдать Мостовому А.А. государственный жилищный сертификат, а Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ обеспечить в установленном порядке и передать оформленный сертификат в соответствующие квартирно-эксплуатационные органы органов военного управления для войсковой части ...
В иске Мостового А.А. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязании принять государственный жилищный сертификат и оформить в его собственность квартиру N ..., отказать.
Установила:
Истец Мостовой А.А. обратился в суд с иском к Главному управлению Начальника железнодорожных войск Минобороны (войсковой части ...), Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и понуждению к выдаче и приеме государственного жилищного сертификата, указав, что в 1992 году проходил воинскую службу в Железнодорожных войсках. С 1993 года он с семьей из трех человек занимает 2-х комнатную служебную квартиру N ..., расположенную по адресу:..., общей площадью 54,3 кв.м., жилой 32,2 кв.м. В августе 2002 года уволен из ВС РФ досрочно по состоянию здоровья. 30 июля 2002 года истцом подан рапорт командованию Железнодорожных войск (войсковая часть ...) об улучшении жилищных условий и включению его в состав участников Федеральной целевой программы. Постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2003 года N 702-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы" вышеуказанная служебная квартира внесена в перечень реализуемых Федеральной службе Железнодорожных войск РФ по государственному жилищному сертификату, а постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1080-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы" подтверждено право истца как военнослужащего уволенного в запас на реализацию занимаемого им и его семье служебного жилья по государственному жилищному сертификату. Просил признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязать Командование Железнодорожными войсками выдать государственный жилищный сертификат, обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы принять ГЖС и оформить право собственности на квартиру по адресу: ..., по стоимости сертификата.
Впоследствии к участию в деле привлечены в качестве соответчика Министерство Обороны Российской Федерации в лице Департамента обеспечения Минобороны РФ и в качестве третьего лица Главное финансовое экономическое управление Министерства Обороны РФ.
Мостовой А.А. в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представители ответчиков войсковой части ... Главного управления начальника Железнодорожных войск Минобороны РФ, Министерства обороны в лице Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Мостовая А.А., ... в судебное заседание не явились, письменно просили иск удовлетворить в полном объеме и рассмотреть в их отсутствие.
Представитель третьего лица Главного финансового экономического управления Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 124).
Судом постановлено указанное выше решение, об изменении которого в части отказа в удовлетворении требований к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в своей кассационной жалобе просит истец Мостовой А.А.
Проверив материалы дела, заслушав истца Мостового А.А., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение подлежит отмене в части отказа в удовлетворении требований Мостового А.А. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об обязании принять государственный жилищный сертификат и оформить в его собственность квартиру N ..., с вынесением по делу нового решения по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено, что Приказом N ... командира войсковой части ... от 27 апреля 1992 года ... Мостовой А.А. и его жена ... с дочерью ... прибыли к новому месту дислокации войсковой части ... в город Москву (л.д. 10).
... года военнослужащему Мостовому А.А. выдан ордер N ... на служебное жилое помещение, расположенное по адресу: ..., на семью из трех человек (л.д. 11).
Согласно финансового лицевого счета N ... по вышеуказанному адресу зарегистрированы Мостовой А.А. (ответственное лицо), ... (жена) и ... (дочь), что также подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 12, 13).
Приказом N ... директора Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации - командующего Железнодорожными войсками Российской Федерации от ... года ... Мостовой А.А. досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья. Выслуга лет в вооруженных силах календарная 19 лет 11 мес. (л.д. 14).
Постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2003 года N 702-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы" служебная квартира по адресу: ..., внесена в перечень реализуемых Федеральной службе Железнодорожных войск РФ по государственному жилищному сертификату (л.д. 16, 17).
Письмом N ... Врио начальника тыла - заместителя командующего Железнодорожными войсками по тылу от ... года истца просили предоставить в квартирно-эксплуатационный отдел железнодорожных войск (в/ч ...) документы, необходимые для оформления ГЖС (л.д. 18).
Постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1080-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы" подтверждено право истца как военнослужащего уволенного в запас на реализацию занимаемого им и его семьей служебного жилья по государственному жилищному сертификату (л.д. 19, 20).
В июне 2008 года письмом б/н заместителя начальника Управления ДЖП и ЖФ г. Москвы Мостовому А.А. предложено приобрести по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилплощадь (л.д. 21).
В августе 2008 года письмом N 160/37/М-230 Врио начальника тыла - заместителя командующего Железнодорожными войсками по тылу Мостовому А.А. сообщено о выдаче ГЖС в ноябре текущего года (л.д. 22).
Письмом N 4м/10-8 начальника управления ДЖП и ЖФ г. Москвы Мостовому А.А. от 15.10.2009 года сообщено, что продление срока исполнения постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1080-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим Железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы" отменено. В соответствии с поручением мера Москвы Лужкова Ю.М. от 08.09.2009 года N 4-19-3362/9-1 предложено оформить занимаемую служебную квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа по методике расчета стоимости жилых помещений, утвержденной распоряжением Правительства Москвы от 14.12.2006 года N 2586-РП (л.д. 23).
Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 года N 1395-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы" принято реализовывать в 2010 году военнослужащим железнодорожных войск РФ и гражданам, уволенным с военной службы, занимаемые помещения с учетом рекомендации Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы на основании методики расчета стоимости жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, утвержденной распоряжением Правительства Москвы от 14.12.2006 года N 2586-РП. (л.д. 24, 25).
В ответ на обращение Мостового А.А. к командующему Железнодорожными войсками ему сообщили 23 декабря 2009 года, что после увольнения Мостовой А.А. в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти не состоял, тем самым оснований для признания Мостового А.А. и членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий) не имеется, так как после увольнения Мостового А.А. с военной службы прошло более семи лет (л.д. 30-31).
21 сентября 2005 года истец обратился к командиру войсковой части ... с заявлением о включении в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством". Сдал документы для оформления ГЖС на служебную квартиру, что подтверждается письмами в/ч ... о предоставлении им документов в квартирно-эксплуатационный отдел Железнодорожных войск и письмом о постановке его на компьютерный учет по выдаче государственных жилищных сертификатов (л.д. 18, 22).
Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" входит в состав Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года N 675.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 года N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" с 2006 года выдача ГЖС осуществляется в рамках указанной выше подпрограммы.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 года N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" также предусмотрено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Согласно п. 5 право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации: военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти.
В силу Постановления Правительства Москвы от 26.08.2003 года N 702-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы", действовавшего после увольнения Мостового А.А. с военной службы, учтено согласие Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации решить в 2003-2005 гг. вопрос выделения 214 государственных жилищных сертификатов военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, фактически проживающим в служебных квартирах (приложение). Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы: по мере получения военнослужащими железнодорожных войск Российской Федерации и гражданами, уволенными с военной службы, государственных жилищных сертификатов реализовывать квартиры (п. 1) по договорам купли-продажи по стоимости государственного жилищного сертификата, определенной Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на момент оформления сертификата.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 18.12.2007 N 1080-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы", действовавшим на момент обращения Мостового А.А. о выдаче ГЖС, принята к сведению информация Командования железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации: что 40 семей военнослужащих, уволенных с военной службы, имеют право на получение субсидий из федерального бюджета в виде государственных жилищных сертификатов для приобретения жилой площади; 38 семей - не имеют право на получение государственных жилищных сертификатов; о гарантированном выделении в 2007-2008 гг. 40 семьям военнослужащих, уволенных с военной службы, государственных жилищных сертификатов для приобретения фактически занимаемых ими квартир. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы: по мере получения 40 семьями государственных жилищных сертификатов реализовать им фактически занимаемые квартиры (приложение 1) по договорам купли-продажи по стоимости государственного жилищного сертификата, определенной Министерством регионального развития Российской Федерации на момент их оформления.
В приложении к указанным постановлениям указана, в том числе, квартира ... по адресу: ..., подлежащая реализации по стоимости ГЖС.
В указанной квартире зарегистрирован Мостовой А.А., его жена и дочь.
Мостовой А.А. включен в список военнослужащих Железнодорожных войск и граждан, уволенных с военной службы, проживающих в служебных квартирах в г. Москве, имеющих право на получение ГЖС (приложение 2 к письму Командования Железнодорожных войск - войсковой части ..., направленному руководителю ДЖП и ЖФ г. Москвы) (л.д. 26-27, 29).
Решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 26 июля 2010 года в удовлетворении иска ДЖП и ЖФ г. Москвы к Мостовым А.А., Н.И., А.А. о выселении из указанной выше квартиры отказано.
Приказом Министра обороны РФ от 10.06.2006 года N 215 утвержден Порядок оформления списков состоящих на учете в воинских частях и организациях ВС РФ граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов".
Пунктом 23 указанного Порядка Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской федерации (ДЖО МО) обеспечивает и организует получение бланков сертификатов, а также их хранение и учет. Сводный список получателей сертификатов по Министерству обороны в течение 35 дней с даты получения бланков сертификатов от государственного заказчика подпрограммы Управлением по реализации жилищных программ направляется в ДЖО МО. Указанные списки являются основанием для расчета размера субсидии и оформления сертификатов. В случае необходимости изменения указанного в сводном списке получателей сертификатов по Министерству обороны размера субсидии для гражданина - участника подпрограммы ДЖО МО уведомляет об этом Управление по реализации жилищных программ (пункт 24).
Пункты 25 и 26 вышеуказанного Порядка гласят, что реестр выданных Министерством обороны сертификатов ведет ДЖО МО, которое в установленном Правилами порядке представляет государственному заказчику подпрограммы выписки из него, перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков сертификатов. Одновременно с представлением государственному заказчику подпрограммы выписка из реестра выданных сертификатов в электронном виде направляется ДЖО МО в Управление по реализации жилищных программ. ДЖО МО в течение двух месяцев с даты получения бланков сертификатов от государственного заказчика подпрограммы обеспечивает в установленном порядке передачу оформленных сертификатов в КЭЧ районов (ОМИС). Допускается передача оформленных сертификатов в указанные сроки в КЭЧ районов (ОМИС) через довольствующие квартирно-эксплуатационные органы органов военного управления.
В соответствии с п.п. 27 и 28 данного Порядка при получении оформленных сертификатов начальник КЭЧ района (ОМИС) организует их учет в книге учета полученных и выданных сертификатов (приложение N 4 к Правилам) и уведомление в течение двух рабочих дней заинтересованных воинских частей. Командир воинской части при поступлении уведомления из КЭЧ района (ОМИС) о получении оформленных сертификатов незамедлительно оповещает граждан - участников подпрограммы, получающих сертификаты, о месте и времени выдачи сертификатов и направляет их учетные дела в КЭЧ района (ОМИС).
Согласно п.п. "б" п. 5 Правил право на получение жилищного сертификата имели граждане, уволенные из органов внутренних дел, содержащихся за счет федерального бюджета, имеющие общую продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет и более.
Разрешая спор, суд правильно руководствовался нормами Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Правилами "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, или в отставку из службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", Указом Президента РФ от 28.06.1999 года N 825, Указом Президента РФ от 17.04.2003 года N 444, Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 года".
Из смысла указанных норм не усматривается зависимость указанного права на получение ГЖС от длительности периода финансирования соответствующих подразделений за счет федерального бюджета, отсутствия Мостового А.А. в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий в федеральном органе исполнительной власти и продолжительности срока с момента увольнения).
Учитывая, что Мостовой А.А. имеет право на обеспечение жилым помещением путем получения ГЖС, суд правомерно удовлетворил требования истца о выдаче ему ГЖС.
Оснований не согласиться с выводами суда в этой части не имеется, поскольку они основаны на материалах дела и соответствуют требованиям закона.
В то же время, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене в части отказа в удовлетворении требований об обязании Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы принять государственный жилищный сертификат и оформить в его собственность квартиру N ...
Отказывая в удовлетворении иска в этой части, суд исходил из того, что служебные жилые помещения в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 года N 1541-I не подлежат приватизации.
Судебная коллегия с данными выводами согласиться не может.
Как следует из иска, Мостовой А.А. не заявлял требований о передаче ему квартиры в собственность в порядке приватизации, он просил Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы принять государственный жилищный сертификат и оформить в его собственность квартиру N ...
В приложениях к постановлениям Правительства Москвы от 26.08.2003 года N 702-ПП и от 18.12.2007 года N 1080-ПП указана, в том числе и квартира истца, подлежащая реализации по стоимости ГЖС.
В срок действия указанных постановлений Мостовой А.А. имел право на обеспечение жилым помещением путем получения ГЖС.
Таким образом, вывод суда об отказе об в удовлетворении требований об обязании принять государственный жилищный сертификат и оформить в его собственность квартиру N ... в ..., является ошибочным.
При таких обстоятельствах, решение в этой части нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
Согласно ст. 361 ГПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.
Исходя из выше изложенного, руководствуясь положениями аб. 3 ч. 1 ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным принять новое решение, которым обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы принять государственный жилищный сертификат и реализовать Мостовому А.А. квартиру N ... в ..., по договору купли-продажи по стоимости ГЖС.
Поскольку право истца на обеспечение жилым помещением реализовано путем удовлетворения его требований о выдаче ему ГЖС и обязании передать в его собственность в квартиру по договору купли-продажи по стоимости ГЖС, оснований для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий не имеется, в связи с чем, решение суда в этой части подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
решение Мещанского районного суда г. Москвы от 18 октября 2011 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований Мостового А.А. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об обязании принять государственный жилищный сертификат и оформить в его собственность квартиру N ... в ...
Постановить в этой части новое решение, которым обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы принять государственный жилищный сертификат и реализовать Мостовому А.А. квартиру N ... в ..., по договору купли-продажи по стоимости государственного жилищного сертификата.
В остальной части решение Мещанского районного суда г. Москвы от 18 октября 2011 года оставить без изменения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.