Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 января 2012 г. N 33-2551
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Н.И. Лукашенко.
судей А.Н. Пономарёва, Г.В. Катковой,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе представителя А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой - С.В. Поликарповой на определение Басманного районного суда г. Москвы от 16 ноября 2011 года, которым исковое заявление А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой к Департаменту средств массовой информации и рекламы, ЗАО "Спецпроект" о признании разрешения незаконным, взыскании компенсации морального вреда оставлено без движения, установлен срок до 15 декабря 2011 года для исправления недостатков, установила:
А.П. Зиновьев, Н.В. Сахарова обратились в суд с указанным выше иском к Департаменту средств массовой информации и рекламы, ЗАО "Спецпроект".
16 ноября 2011 года суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит представитель А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой - С.В. Поликарпова, по доверенности от 4 августа 2010 года и по доверенности от 11 ноября 2010 года, по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
В заседании судебной коллегии представитель А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой - С.В. Поликарпова доводы частной жалобы поддержала.
Судебная коллегия на основании ст. 354 ГПК РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы, выслушав объяснения представителя А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой - С.В. Поликарповой, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Оставляя исковое заявление А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой без движения, суд указал, что в нарушение требований ст. 132 ГПК РФ к нему не приложены документы для третьего лица.
Данное суждение основано на процессуальном законе и установленных судом обстоятельствах.
Из представленных материалов следует, что в исковом заявлении А.П. Зиновьев, Н.В. Сахарова указали в качестве третьего лица Прокуратуру г. Москвы, однако, копия разрешения на установку ... от 8 апреля 2010 года была им приложена только для одного из ответчиков.
Между тем, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению, в частности, прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Каких-либо сведений о том, что копия разрешения на установку ... от 8 апреля 2010 года находится в прокуратуре г. Москвы, не имеется и частная жалоба не содержит. У суда отсутствовали основания исходить из положения, что названный документ может находиться в прокуратуре г. Москвы, так как он не исходит от указанной организации.
В частной жалобе утверждается, что обжалуемое определение было получено только 15 декабря 2011 года.
Однако данное обстоятельство не может служить основанием для отмены обжалуемого определения, поскольку 16 декабря 2011 года определением судьи Басманного районного суда г. Москвы срок для устранения недостатков истцам продлён до 26 декабря 2011 года, а потому истцы не лишены были возможности в указанный срок исполнить требования ГПК РФ, на которые указано в определении Басманного районного суда г. Москвы от 16 ноября 2011 года.
При таких обстоятельствах определение суда следует признать законным.
Руководствуясь ст. 373, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда определила:
определение Басманного районного суда г. Москвы от 16 ноября 2011 года оставить без изменения, частную жалобу представителя А.П. Зиновьева, Н.В. Сахаровой - С.В. Поликарповой - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.