Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 декабря 2011 г. N 33-41802
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Ермиловой В.В.,
судей Кирпиковой Н.С. и Расторгуевой Н.С.,
при секретаре Виноградовой Н.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С., дело по кассационной жалобе Мельникова А.А. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Мельникова А.А. к Макаровой О.Н. о признании договора купли-продажи доли квартиры от 07.09.2006 г. незаключенным отказать, установила:
Мельников А.А. обратился в суд с иском к Макаровой О.Н. о признании незаключенным договора купли-продажи доли квартиры от ... года, заключенного между ним и ответчиком. В обоснование своих требований истец указывает, что состоял с ответчиком в зарегистрированном браке с ... года по ... год. В ... года после смерти отца он получил свидетельство о праве на наследство на квартиру по адресу: ... В ... году Макарова О.Н. предложила ему возобновить супружеские отношения и въехала в спорную квартиру. В ... году Макарова О.Н. обратилась к нему с просьбой оказать ей помощь в получении собственной жилой площади в Москве и убедила его переоформить на ее имя ... долю в праве собственности спорной квартиры. ... года они подписали договор купли-продажи ... доли квартиры. По истечении двух месяцев после подписания договора купли-продажи ... доли квартиры Макарова О.Н. предложила прервать супружеские отношения. В ... году они вновь возобновили супружеские отношения и стали жить в его квартире по адресу: ... В ... году они окончательно прекратили поддерживать супружеские отношения. ... года ответчик с согласия истца зарегистрировала в спорную квартиру своего мужа. В ... года он, Мельников А.А., обратился к Макаровой О.Н. с просьбой подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи, однако Макарова О.Н. расторгать договор отказалась. Вместе с тем, в нарушение п. 4 договора купли-продажи ... доли квартиры расчет между сторонами так и не состоялся. В договоре не указана четко сумма покупки, не определена валюта сделки. Истец считает, что не определена цена договора, в связи с чем договор купли-продажи должен быть признан незаключенным.
Истец Мельников А.А. и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик Макарова О.Н. в судебном заседании возражала против иска, ссылаясь также на пропуск срока исковой давности.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит Мельников А.А. по доводам кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав Мельникова А.А. и его представителя Корнева А.П., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемое решение отмене не подлежит.
Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном в браке в период с ... года по ... год.
На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ... года квартира по адресу: ..., принадлежала истцу Мельникову А.А.
... года между Мельниковым А.А. и Макаровой О.Н. был заключен договор купли-продажи ... доли указанной квартиры.
По условиям договора Макарова О.Н. приобрела в собственность ... долю квартиры по адресу: ...
В соответствии с п. 3 договора по соглашению сторон стоимость ... доли квартиры составила ... (...) рублей ... копеек.
Согласно п. 4 стороны подтвердили, что расчет между сторонами произведен полностью.
Пунктом 9 договора установлено, что покупатель приобретает право собственности на ... долю квартиры после регистрации настоящего договора в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.
При рассмотрении данного дела суд руководствовался ст.ст. 196, 199, 200, 421, 431, 432, 554, 555, 549, Гражданского кодекса Российской федерации.
Отказывая Мельникову А.А. в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что стоимость имущества была определена сторонами в российских рублях, договор был полностью исполнен еще в ... года, Макарова О.Н. приняла имущество, стала проживать и пользоваться квартирой, а, кроме того, истцом пропущен срок исковой давности.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они основаны на доказательствах, которым суд дал надлежащую оценку, и нормах материального права.
Довод кассационной жалобы о том, что в договоре купли-продажи не указано, когда и как произведен расчет, а также чем это подтверждается, не свидетельствует о неправильности решения суда, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о незаключении данного договора, т.к. эти условия не являются существенными для заключения договора.
Довод кассационной жалобы о том, что вывод суда о валюте договора купли-продажи является неверным, не может служить основанием к отмене обжалуемого решения, поскольку направлен на иную оценку представленных по делу доказательств.
Ссылка истца в кассационной жалобе на то, что о нарушении своего права он узнал лишь в ... года, также не свидетельствует о незаконности принятого судом первой инстанции решения, поскольку этот довод никакими доказательствами не подтвержден. Судом правомерно применен срок исковой давности, который необходимо исчислять в данном случае с момента начала исполнения сделки.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с обстоятельствами, установленными в ходе рассмотрения дела, и нормами материального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Мельникова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.