Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 февраля 2012 г. N 33-4556
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Горновой М.В.,
судей Андреевой И.Ю., Быковской Л.И.,
при секретаре Ланине Н.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковской Л.И. дело по частной жалобе Горожанкиной Е.М. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2011 года, которым постановлено:
восстановить представителю ответчика ООО "Лайт Трэвэл" процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 года по гражданскому делу N 2-1796/11 по иску Горожанкиной Елены Михайловны к ООО "Лайт Трэвэл" о взыскании уплаченной суммы, возмещения морального вреда и выплате неустойки. Установила:
решением Мещанского районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 года исковые требования Горожанкиной Е.М. к ООО "Лайт Трэвэл" были удовлетворены частично, был расторгнут договор реализации туристического продукта, с ответчика в пользу истца было взыскано в счет возмещения ущерба ... руб. и компенсация морального вреда в размере ... руб.
Представитель ООО "Лайт Трэвэл" подал кассационную жалобу на решение суда от 30 августа 2011 года и заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Судом постановление вышеуказанное определение, об отмене которого просит представитель ООО "Лайт Трэвэл", по доводам, изложенным в частной жалобе.
Изучив материалы, заслушав истца, представителя ответчика по доверенности Горшунова К.Э., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия, нашла определение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Статья 112 ГПК РФ предусматривает, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из материалов дела следует, что решением Мещанского районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 года, вынесенным в отсутствие представителя ответчика частично удовлетворены исковые требования Горожанкиной Е.М. к ООО "Лайт Трэвэл".
Статья 214 ГПК РФ предусматривает, что лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Полный текст решения был изготовлен 04 сентября 2011 года, а направлен ответчику, не присутствовавшему в судебном заседании только 10 октября 2011 года (л.д. 41), по адресу, по которому ответчик не находился.
Из материалов дела усматривается, что копию решения суда представитель ответчика получил только 01 ноября 2011 года.
09 ноября 2011 года ответчиком была подана кассационная жалоба и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что решение в окончательной форме было изготовлено 04 сентября 2011 года, а направлено не присутствовавшему в судебном заседании ответчику с нарушением установленного ст. 214 ГПК РФ срока только 10 октября 2011 года, судебная коллегия приходит к выводу, что определение о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение суда от 30 августа 2011 года является законным и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Мещанского районного суда от 21 ноября 2011 года оставить без изменения, а частную жалобу Горожанкиной Е.М. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.