Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2012 г. N 33-4838
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Гончаровой О.С., Кочергиной Т.В.,
при секретаре Пучкове А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гончаровой О.С. дело по кассационной жалобе Геранина С.М. на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2011 г. которым постановлено:
обязать Геранина С.М. демонтировать металлический тент N ..., расположенный на земельном участке по адресу: ...
Взыскать с Геранина С.М. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере ... рублей. Установила:
префектура ЮВАО г. Москвы обратилась в суд с иском к Геранину С.М. о демонтаже незаконно установленного металлического тента, расположенного по адресу ..., указав, что металлический тент установлен самовольно с нарушением действующего земельного законодательства и Закона города Москвы от 19.12.2007 г. N 48 в редакции от 03.02.2010 г. "О землепользовании в городе Москве". Оснований для оставления тента на данном земельном участке не имеется, поскольку у ответчика отсутствуют оформленные земельно-правовые отношения по спорному земельному участку.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик в судебном заседании иск не признал, представил письменные возражения, просил в иске отказать указав, что данные требования нарушают положения ст. 24, 35, 54 Конституции РФ, кроме того тент является движимым имуществом, а не самовольно установленной постройкой. Представленные префектурой ЮВАО доказательства являются ненадлежащими.
Представитель третьего лица - ГУ г. Москвы "ИС района Люблино" в судебное заседание не явился, извещен.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам кассационной жалобы просит Геранин С.М.
Проверив материалы дела, выслушав Геранина С.М., представителя префектуры ЮВАО гор. Москвы, обсуди в доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
Из материалов дела усматривается, и подтверждается представленными доказательствами, что на земельном участке, расположенном по адресу ... установлен металлический тент N ..., принадлежащий Геранину С.М.
Постановлением административной комиссии управы района Люблино гор. Москвы от 21.07.2010 г. Геранин С.М. был привлечен к административной ответственности за не санкционированную установку Временного сооружения в охранной зоне подземных коммуникаций в виде штрафа и он был предупрежден о необходимости демонтажа металлического тента до 31.07.2010 г. Однако от выполнения данного предписания Геранин С.М. уклонился.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу, что металлический тент расположен без оформления разрешения соответствующего органа на пользование земельным участком.
Разрешая спор, суд правильно применил нормы материального права, регулирующие данные правоотношения.
В соответствии со ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Согласно ст. 1 ЗК РФ основным принципом земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.
Положениями ст. 34 ЗК РФ предусмотрен порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
В соответствии со ст. 21 Устава г. Москвы на территории города Москвы не подлежат отчуждению земли общего пользования: земли транспортных магистралей, улицы, площади, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы в соответствии с перечнем, установленным законом города Москвы, принимаемым Московской городской Думой по представлению Мэра Москвы.
Порядок получения разрешений на установку металлических тентов регламентируется постановлению Правительства г. Москвы от 08.07.2003 г. N 526-ПП "О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами" предоставление земельных участков под размещение металлических тентов типа "ракушка" и "пенал" (далее - МТ), внешний вид которых рекомендован Москомархитектурой для города Москвы, осуществляется решениями префектур административных округов в краткосрочную аренду.
Для получения разрешения на установку (сохранение ранее установленного) МТ и оформление прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами, гражданин или юридическое лицо, имеющее транспортное средство, обращается в управу района города Москвы с заявлением о разрешении установки (размещения) МТ по указанному этим лицом адресу. В заявлении долж
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.