Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 февраля 2012 г. N 33-6215
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Никитина Е.А.
и судей Кнышевой Т.В., Пендюриной Е.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пендюриной Е.М. дело по частной жалобе Бойко С.И., Субботы В.Я., на определение Тверского районного суда г. Москвы от 03 октября 2011 г., которым постановлено:
возвратить исковое заявление Бойко С.И., Субботы В.Я. к Министерству образования и науки РФ о признании решения Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ N ... от 24 мая 2002 г. необоснованным, а также нарушающим честь, достоинство и деловую репутацию, обязать отозвать решение Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ N ... от 24 мая 2002 г. и вернуться к рассмотрению диссертации Бойко С.И. Установила:
Бойко С.И., Суббота В.Я. обратились в суд с требованиями к Министерству образования и науки РФ о признании решения Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ N ... от 24 мая 2002 г. необоснованным, а также нарушающим честь, достоинство и деловую репутацию, обязать отозвать решение Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ N ... от 24 мая 2002 г. и вернуться к рассмотрению диссертации Бойко С.И.
Суд постановил вышеуказанное определение, об отмене которого просят Бойко С.И., Суббота В.Я. по доводам частной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, нашла определение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с нормами ст. 374 ГПК РФ:
Суд кассационной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
отменить определение суда и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции;
отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Возвращая заявление Бойко С.И., Субботы В.Я. к Министерству образования и науки РФ о признании решения Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ N ... от 24 мая 2002 г. необоснованным, а также нарушающим честь, достоинство и деловую репутацию, обязать отозвать решение Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ N ... от 24 мая 2002 г. и вернуться к рассмотрению диссертации Бойко С.И., суд первой инстанции, исходя из ч. 2 ст. 136 ГК РФ, пришел к выводу о том, что в установленный судом определением от 05 апреля 2011 г. срок до 13 мая 2011 г. не произведено исправление указанных судом недостатков.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку материалы настоящего дела не содержат доказательств, свидетельствующих о своевременном направлении в адрес Бойко С.И., Субботы В.Я. определения суда от 16 мая 2011 г. о продлении срока для устранения установленных судом недостатков до 06 июня 2011 г.
С учетом вышеизложенного, обжалуемое определение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Тверского районного суда г. Москвы от 03 октября 2011 г. отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.