Определение Московского городского суда от 13 марта 2012 г. N 4г/7-1782/12
Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова,
изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, жалобу Р.В.А. от 28 февраля 2012 г. на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 декабря 2011 г. по делу по заявлению Р.В.А. об оспаривании распоряжения главы управы района Отрадное г. Москвы и восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, установил:
Р.В.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании распоряжения главы управы района Отрадное города Москвы от 30 марта 2011 г. N ... о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, просила восстановить ее на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет, мотивировав заявленные требования тем, что с 1994 года она состояла на учете по улучшению жилищных условий на общих основаниях по адресу: г. ..., ... шоссе, д. ..., кв. ..., общежитие. Указанный дом ранее имел статус общежития, затем был передан в муниципальный жилищный фонд. Распоряжением главы управы района Отрадное N ... от 30 марта 2011 г. она была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий п.п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК Российской Федерации, п. 3, п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006 г., что, по мнению заявителя, незаконно.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2011 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 декабря 2011 г., Р.В.А. отказано в удовлетворении заявленных требований.
Р.В.А., не согласившись с состоявшимися судебными постановлениями, считая их незаконными, обратилась с жалобой, в которой просит об их отмене и направлении дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения в ином составе судей.
В соответствии со статьями 1, 4 Федерального закона от 09 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", жалобы, поданные в Президиум Московского городского суда после 31 декабря 2011 г., рассматриваются в кассационном порядке.
Таким образом, поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 09 декабря 2010 г. N 353-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, согласно статьи 387 ГПК РФ, являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
По результатам изучения судебных постановлений, состоявшихся по указанному делу, проведенного в пределах доводов жалобы, не усматривается обстоятельств, свидетельствующих о наличии существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, соответственно, не усматривается правовых оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судом по делу установлено, что Р.В.А., проживавшая по адресу: г. ..., ... шоссе, д. ..., кв. ..., общежитие, решением от 14 сентября 1994 г. принята на учет по улучшению жилищных условий и включена в список очередников под N ... На момент постановки заявителя на учет дом, расположенный по вышеуказанному адресу, имел статус общежития, но позднее был передан в муниципальный жилищный фонд, в связи с чем с Р.В.А. был заключен договор социального найма на занимаемую комнату в коммунальной квартире жилой площадью ... и общей площадью ... кв. м. Распоряжением главы управы района Отрадное N ... от 30 марта 2011 г. заявитель снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК Российской Федерации, п. 3, п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона города Москвы N 29 от 14.06.2006 г., поскольку она обеспечена жилым помещением по установленной норме.
Разрешая спор по существу, приходя к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, суд первой инстанции, оценив доказательства, собранные по делу, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены в ходе рассмотрения дела, каковы правоотношения сторон и какой закон должен быть применен по данному делу, исходил из того, что общая площадь жилого помещения, занимаемого заявителем, составляет ... кв. м, в связи с чем она обеспечена жилым помещением по установленной норме. В силу того, что граждане, в соответствии с действующим законодательством, признаются нуждающимися в жилых помещениях в том случае, если они обеспечены жильем менее учетной нормы жилого помещения, составляющей в г. Москве 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям и учитывая, что Р.В.А. обеспечена жилым помещением, площадь которого превышает учетную норму, основания, дающие ей право на получение жилья по договору социального найма, отпали.
Таким образом, обоснованным является вывод суда об отсутствии законных оснований для отмены обжалованного заявителем распоряжения главы управы района Отрадное города Москвы от 30 марта 2011 г. N ... о снятии ее с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с выводом суда первой инстанции, изложенным в решении по делу, согласилась.
Приведенный заявителем в жалобе довод о том, что в оспоренном распоряжении главы управы района Отрадное г. Москвы неверно изложены ее жилищные условия и семейное положение с указанием на семью П.А.П., что послужило основанием для снятия ее с учета, был предметом проверки нижестоящих судов и не нашел своего подтверждения.
Доводы заявителя о том, что ее жилищные условия не изменились и основания состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий не отпали, поскольку она проживает в коммунальной квартире длительное время, а в случае улучшения ей должно быть предоставлено жилое помещение в виде квартиры, также несостоятельны, так как не основаны на положениях Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В соответствии со ст. 20 указанного Закона, жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. Ранее при принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий заявитель не обладала самостоятельным правом пользования жилым помещением, поскольку занимала указанную комнату на условиях договора найма специализированного жилого помещения - общежития. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК Российской Федерации, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. На основании п. 2, п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", граждане подлежат снятию с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений; при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях.
Также не влияющим на выводы о законности обжалуемых судебных актов, является и приведенный заявителем в жалобе довод о том, что она сохраняет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку была принята на него до 01 марта 2005 г., поскольку в силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 ЖК Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Как установлено судом, Р.В.А. имеет самостоятельное право пользования жилым помещением площадью, превышающей учетную норму, действовавшую и до 01 марта 2005 г.
При таких обстоятельствах для Р.В.А. отпали основания, которые давали ей право на получение жилья и до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Не влияющим на выводы о законности обжалуемых судебных постановлений, является и приведенный заявителем в жалобе довод о наличии описки, допущенной судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда в резолютивной части определения от 08 декабря 2011 г., в части указания наименования решения суда первой инстанции, поскольку определением от 12 марта 2012 г. указанная описка устранена судом второй инстанции в порядке, предусмотренном статьей 200 ГПК РФ.
То обстоятельство, что решение о снятии заявителя с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принято уполномоченным органом за пределом тридцатидневного срока, предусмотренного статьей 56 ЖК Российской Федерации, не опровергает факта наличия законных оснований для снятия ее с указанного учета.
Каких-либо ссылок на обстоятельства или доказательства, которые не являлись бы предметом исследования и оценки суда первой инстанции, настоящая жалоба не содержит.
На основании изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьей 383 ГПК РФ, определил:
отказать Р.В.А. в передаче жалобы от 28 февраля 2012 г. на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 декабря 2011 г. по делу по заявлению Р.В.А. об оспаривании распоряжения Главы управы района Отрадное г. Москвы и восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья |
Н.С. Кирпикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 13 марта 2012 г. N 4г/7-1782/12
Текст определения официально опубликован не был