Постановление Московского городского суда от 22 марта 2012 г. N 4у-1142/12
Председатель Московского городского суда Егорова О.А.,
проверив постановление судьи Задорожной З.А. от 28 октября 2010 года об оставлении без удовлетворения надзорной жалобы осужденного Казаряна Л.С. о пересмотре приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года, установил:
приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года
Казарян Л.С., ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Фаткуллин Э.И., ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Отбывание срока наказания осужденным Фаткуллину Э.И. и Казаряну Л.С. исчисляется с 18 октября 2009 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 18 мая 2011 года действия Казаряна Л.С. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 13 июля 2011 года действия Фаткуллина Э.И. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), наказание оставлено без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 27 сентября 2011 года постановление Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 13 июля 2011 года в отношении Фаткуллина Э.И. изменено, снижено назначенное ему наказание по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ до 5 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Московского городского суда от 28 октября 2010 года отказано в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Казаряна Л.С. о пересмотре приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года.
По приговору суда Фаткуллин Э.И. и Казарян Л.С. признаны виновными в разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ...
В надзорной жалобе осужденный Казарян Л.С. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их необоснованными и несправедливыми. Указывает, что суд неправильно квалифицировал его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку умысел на применение к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, у него отсутствовал. Полагает, что суд должен квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 2 УК РФ. В связи с изменениями в Уголовном кодексе от 07 декабря 2011 года просит совершенное им преступление признать преступлением средней тяжести.
Проверив материалы уголовного дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу Казаряна Л.С. на рассмотрение суда надзорной инстанции, одновременно считаю необходимым в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 410 УПК РФ, возбудить надзорное производство и в отношении осужденного Фаткуллина Э.И. Квалифицируя действия осужденных Казаряна Л.С. и Фаткуллина Э.И. в отношении потерпевшего ..., как разбой, суд указал, что к потерпевшему при совершении нападения было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Обосновывая вывод о применении осужденными к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия суд указал, что Фаткуллин Э.И. и Казарян Л.С. в процессе нападения на ... применили в качестве оружия газовый баллончик, распылив его содержимое в лицо потерпевшего.
Из материалов уголовного дела видно, что ни на стадии следствия, ни в ходе судебного разбирательства содержимое газового баллончика не исследовалось и вопрос о степени его опасности для жизни или здоровья человека не выяснялся.
После задержания сотрудниками милиции 18 октября 2009 года, при личном досмотре Казаряна Л.С., согласно протоколу проведенных следственных действий, газовый баллончик не был обнаружен и не изымался (л.д. 56-58, т.1), также газовый баллончик не был обнаружен и при личном досмотре Фаткуллина Э.И. Свойства и характер действия вещества, примененного при совершении указанных выше действий в отношении потерпевшего, судом установлены не были.
Кроме того, каких-либо данных, свидетельствующих о сговоре Казаряна Л.С., Фаткуллина Э.И. и других неустановленных соучастников преступления о применении к ... насилия опасного для жизни, как средства завладения его имуществом, в материалах дела не имеется.
Отсутствие в материалах дела данных о свойствах и характере действия вещества, примененного осужденными в отношении потерпевшего при совершении ими хищения имущества, а также о сговоре между ними на применение в процессе нападения на потерпевшего насилия, опасного для жизни, оценки в приговоре не получили.
В связи с изложенным, приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года в отношении Казаряна Л.С., а также в отношении Фаткуллина Э.И., поскольку их обвинение взаимосвязано, подлежит пересмотру судом надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
отменить постановление судьи Московского городского суда от 28 октября 2010 года и возбудить надзорное производство по жалобе осужденного Казаряна Л.С. о пересмотре приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года в отношении осужденных Казаряна Л.С. и Фаткуллина Э.И.
Передать надзорную жалобу вместе с уголовным делом на рассмотрение Президиума Московского городского суда.
Председатель |
О.А. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.