Постановление Московского городского суда от 20 января 2012 г. N 4у/7-370/12
Судья Московского городского суда Комарова М.А.,
изучив надзорную жалобу адвоката Воспенникова Д.А. в защиту осужденного Черкина Д.А. о пересмотре приговора Преображенского районного суда города Москвы от 16 сентября 2011 года, установила:
приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2011 года
Черкин Д.А., ...,
осужден по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Черкину Д.А. исчислен с 16 сентября 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
В надзорной жалобе адвокат Воспенников Д.А., не оспаривая обоснованности осуждения и размер назначенного Черкину Д.А. наказания, в связи с изменением закона просит изменить категорию совершенного его подзащитным преступления с особо тяжкого на тяжкое.
Изучив приговор, доводы надзорной жалобы, полагаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Черкин Д.А., признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено 5 мая 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Выводы суда о виновности Черкина Д.А. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Вина осужденного Черкина Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере помимо его признательных показаний установлена показаниями свидетеля Р. об обстоятельствах приобретения у Черкина наркотического средства, показаниями свидетелей Б., Б., М., К. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания Черкина при попытке сбыта наркотических средств, протоколами очных ставок, протоколом добровольной выдачи Р. тринадцати кусков вещества темного цвета, приобретенных у Черкина; протоколом изъятия у Черкина полученных от покупателя двух денежных купюр достоинством ... рублей и трех денежных купюр достоинством ... рублей; заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому спрессованные вещества в виде тринадцати кусков коричневого цвета общей массой ... гр. являются наркотическим средством - гашишем; вещественными доказательствами и другими фактическими данными.
Суд обоснованно признал показания допрошенных лиц объективными, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими письменными источниками доказательств.
На основании этих, а также других доказательств, указанных в приговоре, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Черкина Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Все доказательства оценены судом в совокупности с другими фактическими данными, признаны достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения вопроса о виновности осужденного Черкина.
Все представленные суду доказательства были исследованы, все обстоятельства дела судом тщательно проверялись.
Судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений норм УПК РФ, способных повлиять на вывод о виновности осужденного, допущено не было, дело рассмотрено всесторонне и объективно.
Анализ имеющихся в материалах дела доказательств, свидетельствует о том, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, касающиеся совершенного осужденным преступления.
Правовая оценка действий Черкина Д.А. по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ является правильной.
Как видно из материалов дела, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и, учитывая, что в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Черкина Д.А. носят неоконченный характер.
Наказание осужденному Черкину Д.А. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, мотивировано в приговоре суда; при наличии приведенных в приговоре исключительных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении Черкину наказания ниже низшего предела.
Что касается доводов жалобы о необходимости изменении категории преступления, за которое осужден Черкин Д.А., то этот вопрос в связи с изменением законодательства может быть разрешен судом в порядке ст. 397 УПК РФ по месту отбывания осужденным наказания.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Воспенникова Д.А. в защиту осужденного Черкина Д.А. о пересмотре приговора Преображенского районного суда города Москвы от 16 сентября 2011 года - отказать.
Судья |
М.А. Комарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.