Постановление Московского городского суда от 10 февраля 2012 г. N 4у/6-604
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К.,
изучив надзорную жалобу осужденного Солодкова В.В. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 14 июля 2011 года, установила:
приговором Перовского районного суда города Москвы от 14 июля 2011 года
Солодков В.В., судимый 20 февраля 2003 года приговором Лефортовского районного суда г. Москвы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный 23 июля 2007 года по отбытии срока наказания,
- осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 9 июня 2011 года.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
В надзорной жалобе осужденный Солодков В.В. полагает, что суд при назначении наказания не в полной мере учел смягчающие вину обстоятельства, просит приговор суда изменить и снизить ему срок наказания.
Проверив представленные материалы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.
Солодков В.В. осужден за покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Солодков В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, дело рассмотрено в особом порядке, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Вина Солодкова В.В. в совершенном преступлении подтверждается полным признанием вины осужденным, а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Юридическая квалификация действий Солодкова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.
Наказание Солодкову В.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Солодкова В.В., полного признания им своей вины, раскаяния в содеянном, что признано судом смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд обоснованно признал наличие в действиях Солодкова В.В. рецидив преступлений с учетом судимости по предыдущему приговору от 20 февраля 2003 года, которая на момент совершения умышленного преступления по данному уголовному делу в установленном законом порядке не снята и не погашена, что признано отягчающим наказание обстоятельством. По своему виду и размеру назначенное наказание является соразмерным содеянному и соответствует личности осужденного, и явно несправедливым вследствие суровости не является. Оснований для снижения срока назначенного наказания осужденному Солодкову В.В., а также применения ст. 73 УК РФ, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Солодкова В.В. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 14 июля 2011 года - отказать.
Судья |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.