Определение Московского городского суда от 6 июня 2011 г. N 4г/3-4377/11
Судья Московского городского суда Тихенко Г.А.,
рассмотрев надзорную жалобу представителя Томахина О.Н. по доверенности Архипова С.В. на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 07 сентября 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 декабря 2010 г. по гражданскому делу по заявлению Томахина О.Н. на действия ДЖП и ЖФ г. Москвы, Префектуры ЦАО г. Москвы о признании бездействия незаконным, понуждении к совершению определенных действий, заключении договора купли-продажи жилого помещения, установил:
Томахин О.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее ДЖП и ЖФ г. Москвы), Префектуры ЦАО г. Москвы в заключении договора купли-продажи свободных комнат, о понуждении к заключению определенных действий, о заключении договора купли-продажи комнат в квартире N 2, расположенной по адресу: г. Москва, ... . В обоснование заявленных требований заявитель указал, что он является собственником комнат NN 3, 4 в квартире N 2, расположенной по адресу: г. Москва, ..., а остальные комнаты в спорной квартире являются свободными, в связи с чем он обратился в ДЖП и ЖФ г. Москвы и Префектуру ЦАО г. Москвы с заявлением о приобретении свободных комнат по договору купли продажи, однако ему в этом незаконно было отказано, со ссылкой, что это противоречит ст.ст. 37, 38 Закона г. Москвы N 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения".
Представитель Томахина О.Н. в суде на удовлетворении заявленных требований настаивал и просил их удовлетворить, и пояснил, что комнаты в квартире N 2 по указанному выше адресу освободились еще до вселения в нее Томахина О.Н. и до приобретения им в собственность комнат N 3 и N 4.
Представитель ДЖП и ЖФ, Префектуры ЦАО г. Москвы против удовлетворения заявления возражал, указывая на то, что комнаты NN 1, 2, 5 в спорном жилом помещении были освобождены в 1989 г. за выездом пользователя С.И.В., тогда как собственником комнат N 3 и N 4 заявитель Томахин О.Н. стал в 2008 г. на основании договора купли-продажи от 23.04.2008 г.
Решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 07 сентября 2010 г. в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 декабря 2010 г. решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель выражает несогласие с данными судебными постановлениями.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Состоявшиеся по делу судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 названного Кодекса не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора.
Так, из обжалуемых судебных постановлений усматривается, что спорным жилым помещением является пятикомнатная коммунальная квартира N 2, расположенная по адресу: Москва, ..., собственником комнат N 3 и N 4, в которой является Томахин О.Н., что подтверждается договором купли-продажи комнат.
При этом комнаты N 1, N 2, N 5 в квартире N 2 по вышеуказанному адресу были освобождены 20.08.1989 г., в связи с выездом прежнего нанимателя С.И.В. на другое место жительство.
Семья Томахина О.Н. на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоит. Томахин О.Н. и его дочь Т.Н.О. зарегистрированы в Москве с 2007 г., а в квартире по вышеуказанному адресу с 2010 г.
Распоряжением Префекта ЦАО г. Москвы от 18.06.2010 года N 2073-рзп в соответствии со ст. 59 ЖК РФ, ст. ст. 37, 38 Закона г. Москвы N 29 "Об обеспечении прав жителей г. Москвы на жилые помещения", заявителю Томахину О.Н. было отказано в выдаче разрешения на выкуп жилой площади в виде комнат N 1, N 2, N 5 в квартире N 2, расположенной по адресу: г. Москва, ... .
Отказывая в удовлетворении требований Томахина О.Н., суд первой инстанции, руководствуясь ст. 59 ЖК РФ и ст. 37 Закона г. Москвы N 29 "Об обеспечении прав жителей г. Москвы на жилые помещения", пришел к обоснованному выводу о том, что не подлежат передаче в его собственность комнаты N 1, N 2 и N 5 в квартире N 2, расположенной по адресу: г. Москва, ..., так как они не являются для заявителя освободившимися, поскольку они были освобождены прежним пользователем еще до приобретения Томахиным О.Н. в собственность комнат N 3 и N 4 спорного жилого помещения, т.е. заявитель не проживал в спорной квартире до их освобождения.
При этом суд учитывал и то, что заявитель с дочерью не были признаны в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Кроме того, по делу было также установлено, что Распоряжением Префекта ЦАО г. Москвы от 18 февраля 2005 г. N 594-рзп бывшему собственнику комнат 26,9 кв.м. и 19 кв.м. в пятикомнатной коммунальной квартире было отказано в выкупе трех спорных комнат в квартире N 2, расположенной по адресу: г. Москва, ... . В распоряжении указано, что готовились на тот момент документы о признании дома аварийным.
Дом 42/2 по ул. ... решением исполкома Ленинского райсовета N 17/1966 от 27.04.1988 г. был включен в перечень ветхих жилых строений, подлежащих отселению, из которого из 13 семей 25 человек было отселено (7 семей и 17 человек).
В 1993 г. Правительством Москвы с СП "Реформа" был заключен инвестиционный контракт N 9-127/р-1 от 13.08.1993 г., согласно которому, инвестору необходимо было отселить оставшихся жителей дома (6 семей, 8 человек). Инвестором было отселено 4 семьи, 5 человек и осталось проживать в доме 2 семьи, 3 человека.
Согласно п. 4 ст. 37 Закона г. Москвы N 29 "Об обеспечении прав жителей г. Москвы на жилые помещения" при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в ч. 1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченные органы исполнительной власти г. Москвы рассматривают вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.
При таких обстоятельствах, проверяя законность решения суда в кассационном порядке, судебная коллегия верно не усмотрела оснований для его отмены.
Доводы надзорной жалобы направлены на иное толкование норм материального права и сводятся к переоценке исследованных судом обстоятельств, тогда как в силу ст. 390 ГПК РФ судом надзорной инстанции переоценка доказательств, исследованных судом, и установление обстоятельств, которые не были установлены или были опровергнуты судом при рассмотрении дела, не производится.
При рассмотрении дела существенных нарушений норм процессуального и материального права, повлиявших на исход дела и которые бы могли в соответствии со ст. 387 ГПК РФ повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381 ГПК РФ, определил:
отказать в передаче надзорной жалобы представителя Томахина О.Н. по доверенности Архипова С.В. на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 07 сентября 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 декабря 2010 г., для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Судья Московского городского суда |
Тихенко Г.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 6 июня 2011 г. N 4г/3-4377/11
Текст определения официально опубликован не был