Определение Московского городского суда от 20 июня 2011 г. N 4г/3-4927/11
Судья Московского городского суда Тихенко Г.А.,
рассмотрев надзорную жалобу Гавриловой Р.Н. на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 марта 2011 г. по гражданскому делу по иску Гавриловой Р.Н. к ДЖП и ЖФ г. Москвы об обязании заключить договор передачи квартиры в собственность, установил:
истец Гаврилова Р.Н. обратилась в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, в котором с учетом уточнений просила суд обязать ответчика заключить с ней договор передачи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ..., кв.2, в собственность.
При этом истец ссылалась на то, что она на основании ордера от 29.11.1962 г. вселилась в комнату размером 16,8 кв.м. в квартиру по вышеуказанному адресу, комната размером 8,6 кв.м. на момент вселения Гавриловой P.M. в вышеуказанную квартиру была передана по ордеру другому гражданину, но в ней последний не проживал и не оплачивал коммунальные услуги, решением суда ордер на комнату размером 8,6 кв.м. был признан недействительным, до настоящего времени комната 8,6 кв.м. никому не передана. Она более 30 лет проживает на всей территории квартиры и оплачивает коммунальные услуги в полном объеме, решила приватизировать указанную квартиру, ей было подано заявление о приватизации, но ей было отказано в приватизации, поскольку документов, подтверждающих передачу ей комнаты размером 8,6 кв.м. не имеется.
Представитель истца в суде первой инстанции исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы в суд первой инстанции не явился.
Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2010 г. в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 марта 2011 г. решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель выражает несогласие с данными судебными постановлениями.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Состоявшиеся по делу судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 названного Кодекса не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора.
Так, из обжалуемых по делу судебных постановлений усматривается, что Гавриловой Р.Н. 29.11.1962г. на основании ордера N ... серии ... была предоставлена одна комната размером 16,8 кв.м. в квартире по адресу: г. Москва, ..., кв.2 (ранее улица называлась ... пер.), что было подтверждено копией ордера и финансового лицевого счета. Гаврилова Р.Н. зарегистрирована в вышеуказанной квартире с 30.12.1962 г.
Согласно ответу ГУ "ИС Южнопортового района" г. Москвы на запрос суда, по результатам проверки архивных документов установлено, что документов, являющихся основанием предоставления Гавриловой Р.Н. комнаты размером 8,6 кв.м. не имеется.
В суде первой инстанции представитель истца также пояснил, что комната размером 8,6 кв.м. в установленном порядке истцу не предоставлялась, Гаврилова Р.Н. фактически пользовалась указанным помещением, оплачивала коммунальные услуги, решением Пролетарского суда ордер на комнату размером 8,6 кв.м., выданный другому гражданину, был признан недействительным и до настоящего времени комната никому не передана.
В заседании суда кассационной инстанции истец также подтвердила отсутствие правоустанавливающих документов на комнату размером 8,6 кв.м в квартире по адресу: г.Москва, ..., кв.2.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 217 ГК РФ, Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-I от 04.07.1991 г., правильно определив обстоятельства, имеющие существенное значения для разрешения настоящего спора, согласно которых правом на приватизацию жилых помещений имеют граждане, занимающие соответствующие помещения на условиях социального найма, и, установив при этом, что договор социального найма на комнату размером 8,6 кв.м. в указанной квартире, а также на всю квартиру с истцом не заключался, с заявлением о присоединении комнаты истец в соответствующие органы не обращалась, пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Проверяя законность решения суда в кассационном порядке, судебная коллегия обоснованно не усмотрела оснований для его отмены.
Доводы надзорной жалобы, в том числе, о том, что Гавриловой Р.И. осуществляется оплата за указанную квартиру и отсутствуют какие-либо претензия относительно ее проживания в квартире, правового значения не имеют.
Доводы жалобы не свидетельствуют о нарушениях норм процессуального и материального права, повлиявших на исход дела и являющихся в соответствии со ст. 387 ГПК РФ основанием к отмене судебных постановлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381 ГПК РФ, определил:
отказать в передаче надзорной жалобы Гавриловой Р.Н. на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 марта 2011 г., для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Судья Московского городского суда |
Тихенко Г.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 20 июня 2011 г. N 4г/3-4927/11
Текст определения официально опубликован не был