Определение Московского городского суда от 12 июля 2011 г. N 4г/9-5825
Судья Московского городского суда Аванесова Г.А.,
рассмотрев надзорную жалобу представителя Симаненковой И.М. по доверенности Садогурского В.М., поступившую в Московский городской суд 21 июня 2011 года, на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2011 года по гражданскому делу по иску Симаненковой И.М. к Симаненкову И.И., УФМС по г. Москве о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, исковому заявлению Симаненкова И.И. к Симаненковой И.М., Дорофеевой Е.М., Симаненкову А.И. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, установлении факта проживания различными семьями, определении долей по оплате коммунальных платежей,
установил:
истец Симаненкова И.М. обратилась в суд с иском к ответчику Симаненкову И.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, ссылаясь на то, что в муниципальной квартире по адресу: г. ... зарегистрированы истец, ответчик, Симаненков А.И. (сын), Дорофеева Е.М. (сестра). Ответчик в данном жилом помещении не проживает с 2008 года и не является членом ее семьи, поскольку брак расторгнут, личных вещей в квартире не имеет, фактически проживает по месту жительства жены, расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных платежей не несет.
Симаненков И.И. обратился в суд со встречным иском к Симаненковой И.М., Дорофеевой Е.М., Симаненкову А.И. о вселении, нечинении препятствий к проживанию, ссылался на то, что брак между сторонами прекращен ... года; препятствием в его вселении послужило наличие у него другой семьи; ответчики по встречному иску его в квартиру не пускают, ключи от квартиры не передают; Симаненков И.И. оплачивает коммунальные платежи, заключил договор страхования имущества, находящегося в спорной квартире, что свидетельствует о его намерении пользоваться жилым помещением.
Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2010 года постановлено: в удовлетворении исковых требований Симаненковой И.М. к Симаненкову И.И., УФМС по г. Москве о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать.
Исковые требования Симаненкова И.И. к Симаненковой И.М., Дорофеевой Е.М., Симаненкову А.И. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, установлении факта проживания раздельными семьями, определении долей по оплате коммунальных платежей удовлетворить частично.
Вселить Симаненкова И.И. в жилое помещение - квартиру по адресу: ...
Обязать Симаненкову И.М., Дорофееву Е.М., Симаненкова А.И. не чинить Симаненкову И.И. препятствий в пользовании жилым помещением - квартирой по адресу: ...
Определить долю Симаненкова И.И. в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру по адресу: ... равной ... доли от всех начислений.
Определить долю Симаненковой И.М. в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру по адресу: ... равной ... доли от всех начислений.
Определить долю Дорофеевой Е.М. в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру по адресу: ... равной ... доли от всех начислений.
Определить долю Симаненкова А.И. в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру по адресу: ... равной ... доли от всех начислений.
Решение является основанием для перерасчета коммунальных платежей.
В удовлетворении требования Симаненкова И.И. об установлении факта проживания раздельными семьями отказать.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2011 года решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2010 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе представителем Симаненковой И.М. ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, направлении дела на новое рассмотрение.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из оспариваемых судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы надзорной жалобы в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора.
Судом установлено, что спорная квартира N ... расположенная по адресу: ..., получена Дорофеевым М.Н. ... года на основании ордера 8457; в указанной выше квартире зарегистрированы следующие лица: Симаненкова И.М., Симаненков И.И., Симаненков А.И., Дорофеева Е.М.
Изменения в договор социального найма после смерти нанимателя квартиры Д.М.Н. ... года не вносились.
Брак между Симаненковым И.И. и Симаненковой И.М. расторгнут ... года, с указанного периода стороны не ведут общее хозяйство.
Симаненков И.И. ... года заключил брак с С.Л.Н., они совместно проживают в съемной квартире по адресу: ...
С.Л.Н. имеет на праве собственности ... долю жилого помещения по адресу: ... Имущество не является совместной собственностью супругов С.Л.Н. и Симаненкова И.И.
Отказывая в удовлетворении заявленного Симаненковой И.М. иска, суд обоснованно исходил из того, что Симаненков И.И. не проживает в спорной квартире по независящим от него обстоятельствам, поскольку брак между сторонами распался и между бывшими супругами сложились конфликтные отношения, в связи с чем он вынужден был выехать из спорной квартиры. При этом суд верно указал на то, что Симаненков И.И. не отказался от прав на спорную квартиру, поскольку оплачивает коммунальные платежи, застраховал имущество, находящееся в спорной квартире.
Поскольку в судебном заседании установлено, что Симаненкова И.М., Симаненков А.И., Дорофеева Е.М. препятствуют Симаненкову И.И. во вселении в спорное жилое помещение, а именно не предают ключи от квартиры, постольку судом мотивированно удовлетворены встречные требования о вселении, нечинении препятствий к проживанию, а также об определении доли в оплате коммунальных платежей.
Оспариваемые судебные акты полностью согласуются с требованиями ст.ст. 3, 69, 70, 71, 83 ЖК РФ, а равно и с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
Доводы надзорной жалобы не содержат указаний на нарушения и обстоятельства, которые не были бы предметом исследования судов первой и кассационной инстанции, направлены на ошибочное толкование закона, переоценку собранных по делу доказательств, оспаривание выводов суда, в связи с чем повлечь отмену судебных постановлений в порядке надзора не могут.
В силу статей 67, 347 ГПК РФ оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к компетенции судов первой и кассационной инстанций. Суд надзорной инстанции правом переоценки представленных сторонами доказательств не наделен.
Нарушений судами норм материального или процессуального права не установлено. Оснований для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - Президиума Московского городского суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст.ст. 383, 387 ГПК РФ, определил:
в передаче надзорной жалобы представителя Симаненковой И.М. по доверенности Садогурского В.М. на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2011 года по гражданскому делу по иску Симаненковой И.М. к Симаненкову И.И., УФМС по г. Москве о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, исковому заявлению Симаненкова И.И. к Симаненковой И.М., Дорофеевой Е.М., Симаненкову А.И. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, установлении факта проживания различными семьями, определении долей по оплате коммунальных платежей - для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Г.А. Аванесова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 12 июля 2011 г. N 4г/9-5825
Текст определения официально опубликован не был