Определение Московского городского суда от 17 августа 2011 г. N 4г/8-6360
Судья Московского городского суда Клюева А.И.,
рассмотрев надзорную жалобу Селезневой Т.Н., поступившую 14 июля 2011 года, на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 апреля 2011 года по делу по иску ДЖП и ЖФ г. Москвы к Селезневой Т.Н., Синдимво К. о признании договора недействительным, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета, истребованному 21 июля 2011 года и поступившему в суд надзорной инстанции 03 августа 2011 года, установил:
ДЖП и ЖФ г. Москвы обратился в суд с иском к Селезневой Т.Н., Синдимво К. о признании договора недействительным, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета.
В обоснование своих требований истец указал на то, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: 1, которую в настоящее время занимают ответчики. Ответчики вселились и проживают в спорном жилом помещении на основании договора найма жилого помещения в общежитии от 01 ноября 2007 года, заключенным ГУП "Жилищник-1". 26 мая 2008 года семья ответчиков была зарегистрирована по месту жительства. На спорную жилую площадь ответчики прибыли из комнаты, расположенной по адресу: 2, вселение произведено на основании внутриведомственного ордера на жилую площадь в семейном общежитии от 26 июня 2007 года. Ранее Селезнева Т.Н. с семьей из трех человек (она, дочь - Селезнева И.К., сын - Синдимво К.) занимали служебную однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: 3, состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1999 года по категории "общие основания" в ГУ Управа района "Люблино". 07 июня 2009 года Распоряжением Префекта ЮВАО г. Москвы семье Селезневой Т.Н. из трех человек закрепляли служебную квартиру, расположенную по адресу: 3, по договору социального найма, оформляли выписку из распоряжения, но Селезнева Т.Н. отказалась от закрепления служебной площади. 16 октября 2007 года Селезнева Т.Н. с сыном Синдимво К. снялись с регистрационного учета по месту жительства из квартиры по адресу: 3 и выбыли в квартиру по адресу: 2. В 2007 году на спорное жилое помещение зарегистрирована Селезнева У.А. - внучка ответчицы. В распоряжение Префекта ЮВАО г. Москвы внесены изменения распоряжением Префекта ЮВАО г. Москвы от 28 мая 2008 г., и выписка о предоставлении квартиры по адресу: 3 на 3 человек аннулирована. Тем же распоряжением Префекта ЮВАО г. Москвы Селезневой И.К. и Селезневой У.А. предоставлена по договору социального найма жилого помещения из 2-х человек однокомнатная квартира по адресу: 3. ГУП "Жилищник-1" не является собственником либо законным владельцем спорного жилого помещения, в связи с чем заключение данной организацией с ответчиками договора найма является незаконным. Таким образом, ДЖП и ЖФ г. Москвы просило признать договор найма специализированного жилого помещения от 01 ноября 2007 года, выданный ГУП "Жилищник-1" на право владения и пользования отдельной двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: 1 недействительным; выселить Селезневу Т.Н., Синдимво К. из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения и снять с регистрационного учета.
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Селезнева Т.Н., действующая за себя и несовершеннолетнего сына Синдимво К., а также ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования не признали.
Решением Люблинского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2010 года постановлено:
Исковые требования ДЖП и ЖФ г. Москвы к Селезневой Т.Н., Синдимво К. о признании договора недействительным, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать договор найма специализированного жилого помещения от 01 ноября 2007 года, заключенный ГУП "Жилищник-1" и Селезневой Т.Н. на право владения и пользования отдельной двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу: 1 - недействительным.
Выселить Селезневу Т.Н., Синдимво К. из отдельной двухкомнатной квартиры по адресу: 1.
Снять Селезневу Т.Н., Синдимво К. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: 1.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 апреля 2011 года решение Люблинского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2010 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Селезнева Т.Н. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение.
21 июля 2011 года судьей Московского городского суда дело истребовано в Московский городской суд.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.
Оснований для передачи надзорной жалобы Селезневой Т.Н. с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Из материалов дела усматривается, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: 1, в которой зарегистрированы и проживают Селезнева Т.Н., Синдимво К.
Указанное жилое помещение предоставлено Селезневой Т.Н. на основании договора найма жилого помещения от 01 ноября 2007 года, заключенного с ГУП "Жилищник-1".
В спорное жилое помещение ответчики прибыли из комнаты, расположенной по адресу: 2, на основании внутриведомственного ордера на жилую площадь от 26 июня 2007 года.
Также судом установлено, что Селезнева Т.Н. ранее с семьей из 3-х человек занимала служебную однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: 3, откуда выбыла в октябре 2007 года, что подтверждается карточкой учета и выпиской из домовой книги.
На основании распоряжения Префекта ЮВАО г. Москвы от 07 июня 2006 года семье Селезневой Т.Н. из 3-х человек закреплена служебная квартира по адресу: 3. Однако Селезнева Т.Н. с сыном отказались от закрепления служебной площади. Распоряжением Префекта ЮВАО г. Москвы указанная квартира передана по договору социального найма дочери Селезневой Т.Н. - Селезневой И.К. и ее несовершеннолетней дочери.
Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь положениями постановления Правительства г. Москвы от 23 ноября 2004 года N 814-ПП "О принятии общежитий, находящихся на балансе ОАО "Москвич", в собственность города Москвы", правильно указал, что собственником спорного жилого помещения является город Москва и функции по заключению договоров найма специализированного жилого фонда принадлежат представителю собственника, а именно Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Поскольку ГУП г. Москвы "Жилищник-1" является управляющей организацией, то функций по заключению договоров найма специализированного жилого помещения не имеет.
Селезнева Т.Н., зная о том, что вышеуказанное общежитие передано в жилищный фонд города Москвы, обратилась с заявлением в ГУП "Жилищник-1", в котором просила закрепить за ее семьей из двух человек спорную квартиру.
Решением комиссии по жилищным вопросам Префектуры ЮВАО г. Москвы от 23 сентября 2009 года, протокол N 37, Селезневой Т. Н. отказано в предоставлении спорного жилого помещения, при этом комиссия исходила из положений ст.ст. 94, 100 ЖК РФ указав, что у ГУП "Жилищник-1" отсутствовали основания заключать договор найма на жилую площадь с Селезневой Т.Н.
Согласно выписки из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам Префектуры ЮВАО г. Москвы от 23 сентября 2009 года N 37, спорная квартиры в 2006 году выведена из служебного фонда ГУП "Жилищник-1". В указанную квартиру Селезнева Т.Н. зарегистрирована из однокомнатной квартиры по адресу: 3, где осталась проживать дочь ответчицы - Селезнева И.К. Комиссией отказано в закреплении за Селезневой Т.Н. спорного жилого помещения, рекомендовано принять меры к выселению.
Отказ в предоставлении спорного жилого помещения Селезневой Т.Н. в установленном законом порядке обжалован не был.
Селезнева Т.Н. с 1999 года состояла на учете нуждающихся в жилых помещениях в управе района "Люблино". Сведений о предоставлении ей в порядке очередности и обеспечения жилым помещением, как нуждающегося в нем, истец суду не представил.
В списке кандидатур потенциальных нанимателей по адресу: 1, составленном ГУП "Жлищник-1" и согласованном с собственником жилых помещений, Селезнева Т.Н. не значится.
Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что ГУП "Жилищник-1" с момента передачи общежития в собственность города Москвы и вступления в действие ЖК РФ был не вправе предоставлять жилые помещения и заключать договоры найма, в связи с чем правомерно признал договор найма специализированного жилого помещения от 01 ноября 2007 года недействительным.
Поскольку ответчики вселены на спорную площадь без законных оснований, суд пришел к правильному выводу об их выселении и снятии с регистрационного учета.
При этом суд правильно указал, что положения ч. 2 ст. 103 ЖК РФ на Селезневу Т.Н. не могут распространяться, так как указанная норма действует в отношении граждан законно занимавших жилые помещения.
Ссылки в надзорной жалобе на то, что суд неправомерно рассмотрел дело в отсутствие третьего лица: ОУФМС по району "Печатники" г. Москвы, являются несостоятельными, поскольку третьим лицом указанные обстоятельства не оспариваются, а права Селезневой Т.Н. они не нарушают, поскольку затрагивают исключительно права и интересы третьего лица.
Доводы надзорной жалобы о том, что судебная коллегия не известила надлежащим образом Синдимво К. о дне судебного заседания, чем нарушила ст. 113-116 ГПК РФ, не могут служить основанием для отменны определения судебной коллегии, поскольку Синдимво К. указанные обстоятельства не оспаривает, доверенности от Синдимво К. для представления его интересов в судах Селезневой Т.Н. к надзорной жалобе не приложено. Кроме того, из протокола судебного заседания судебной коллегии от 20 апреля 2011 года усматривается, что Селезнева Т.Н. на вопрос суда пояснила, что Синдимво К. о рассмотрении дела знал.
Доводы надзорной жалобы не могут служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений, при их вынесении существенных нарушений норм материального или процессуального права допущено не было.
При данных обстоятельствах оснований для передачи надзорной жалобы Селезневой Т.Н., для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче надзорной жалобы Селезневой Т.Н. с делом по иску ДЖП и ЖФ г. Москвы к Селезневой Т.Н., Синдимво К. о признании договора недействительным, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета, рассмотренным 10 декабря 2010 года Люблинским районным судом г. Москвы, для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда |
А.И. Клюева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.