Решение Московского городского суда от 24 марта 2011 г. N 7-538/2011
Судья Московского городского суда Неретина Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ломакина А.В. на постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 4 марта 2011 г., которым Ломакин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год, установил:
определением инспектора ДПС 2 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы от 6 февраля 2011 г. возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования по факту оставления водителем автомашины "..." государственный регистрационный знак ..., места ДТП.
25 февраля 2011 г. в отношении Ломакина А.В. за нарушение им п. 2.5 ПДД РФ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Таганский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление, об отмене которого как незаконного просит Ломакин А.В. в своей жалобе.
Ломакин А.В. в судебном заседании при рассмотрении дела вину не признал, пояснил, что в указанный день и время в указанном месте при парковке задел автомашину "...", у которой от этого сработала сигнализация, он, не увидев повреждений на автомашинах, ушел, когда в 16 часов вышел, никто ему претензий не предъявлял, и он уехал, место ДТП он не оставлял.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав Ломакина А.В. и его защитника Астафьева А.А., поддержавших доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 6 февраля 2011 г. в 11 часов 30 минут Ломакин А.В., управляя автомашиной "..." государственный регистрационный знак ..., у дома ... по ... переулку г. Москвы стал участником ДТП со стоявшей автомашиной "..." государственный регистрационный знак ..., после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП.
Факт совершения Ломакиным А.В. данного административного правонарушения и его виновность подтверждаются: определением от 06.02.2011 о возбуждении дела об административном правонарушении и о назначении проведения административного расследования по факту оставления водителем автомашины "..." государственный регистрационный знак ..., места ДТП; схемой ДТП от 06.02.2011; справкой о ДТП с фиксацией технических повреждений на автомашине "..." переднего бампера; протоколом об административном правонарушении с описанием обстоятельств совершения правонарушения; протоколом осмотра автомашин "..." и "..." от 25.02.2011 с приложенными фотографиями, в ходе которого на автомашине "..." обнаружены царапины на переднем бампере на высоте 0,51-0,53 м от проезжей части, лопнула рамка номерного знака, трещина на углу переднего бампера слева; письменными объяснениями свидетеля К.А.В. (2-ого участника ДТП), из которых следует, что когда он парковал свою автомашину по вышеуказанному адресу, перед его автомашиной парковался автомобиль с государственным номером ...
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Обстоятельства правонарушения судьей установлены правильно.
Доводы жалобы о том, что вмененного правонарушения он не совершал, судом при рассмотрении дела не были выяснены все обстоятельства, необходимые для квалификации нарушения и для вынесения обоснованного постановления по делу, являются несостоятельными.
Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан в том числе, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Приведенные выше доказательства, в том числе, показания самого Ломакина А.В., свидетельствуют о том, что он, будучи осведомленным о своем участии в ДТП, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ место ДТП покинул, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Представленные доказательства оценены судьей всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Вывод судьи о неисполнении Ломакиным А.В. требований п. 2.5 ПДД РФ соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласиться с ним оснований не усматриваю. Действия Ломакина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Утверждение Ломакина А.В. о том, что судья истолковал сомнения и противоречия, имеющиеся в деле, против него, не соответствует действительности. Принцип презумпции невиновности судом первой инстанции не нарушен.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.
Административное наказание Ломакину А.В. назначено судьей в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, с учетом характера правонарушения, наличия отягчающего обстоятельства - повторное совершение в течение года однородного административного правонарушения, отсутствие смягчающего обстоятельства, а также личности виновного.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу и в доводах жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 4 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ломакина А.В., оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
Е.Н. Неретина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.