Решение Московского городского суда от 4 мая 2011 г. N 7-834/2011
Судья Московского городского суда Неретина Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Игнатишиной Е.П. - адвоката Ребровой С.В, на постановление судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2011 г., которым Игнатишина Е.П., гражданка Республики Украина, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД по г. Москве, установил:
13 апреля 2011 г. старшим инспектором отделения проведения проверочных мероприятий ОУФМС России по г. Москве в ВАО в отношении Игнатишиной Е.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Преображенский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе на указанное постановление защитник адвокат Реброва С.В. просит его изменить в части назначенного наказания.
На рассмотрение жалобы Игнатишина Е.П. не явилась, извещена о месте и времени судебного заседания, направила в суд защитника адвоката Реброву С.В.
Защитник Реброва С.В. на рассмотрение жалобы явилась, права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, разъяснены.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Реброву С.В., доводы жалобы поддержавшей, оснований к отмене или изменения постановления не нахожу.
Как видно из материалов дела и установлено судьей, гражданка Республики Украина Игнатишина Е.П. 13 апреля 2011 г. в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, в складском помещении ООО "..." незаконно осуществляла трудовую деятельность, а именно, на момент проведения проверки, осуществляла разгрузо-погрузочные работы без разрешения на работу УФМС России по г. Москве, чем нарушила п. 4 ст. 13 Федерального закона N ФЗ-115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения данного административного правонарушения и виновность Игнатишиной Е.П. подтверждаются: рапортом сотрудника УФМС России по г. Москве в ВАО и протоколом об административном правонарушении, составленными уполномоченным должностным лицом 13.04.2011 г. с описанием обстоятельства правонарушения; протоколом от 13.04.2011 г. об административном задержании Игнатишиной Е.П.; справкой от 13.04.2011 г., из которой следует, что Игнатишина Е.П. в автоматизированной информационной системе УФМС России по г. Москве и в отделе адресно-справочной работы и информационных ресурсов не значится; признательными письменными объяснениями и показаниями самой Игнатишиной Е.П.
При рассмотрении дела Игнатишина Е.П. вину признала, пояснила, что в РФ прибыла 10.12.2010 г., трудовую деятельность в РФ осуществляла по письменному трудовому договору с ООО "..." с 10.12.2010 г., по недействительному разрешению на работу в г. Москве, сама в установленном порядке разрешение на работу не получала.
Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
Вывод судьи о наличии в действиях Игнатишиной Е.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, является правильным.
В жалобе защитника указывается, что в действиях Игнатишиной Е.П. не было умысла на совершение данного правонарушения, так как она оформила разрешение на работу, оказавшееся поддельным, по рекомендации самого работодателя - ООО "...", о том, что разрешение на работу поддельное, Игнатишина Е.П. не знала, поэтому просила назначить наказание без административного выдворения за пределы РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.