Решение Московского городского суда от 4 мая 2011 г. N 7-837/2011
Судья Московского городского суда Неретина Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Чукаровой З.У. - адвоката Родина В.В., на постановление судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2011 г., которым Чукарова З.У., гражданка Республики Узбекистан, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр для содержания иностранных граждан г. Москвы, установил:
13 апреля 2011 г. старшим инспектором отделения проведения проверочных мероприятий ОУФМС России по г. Москве в ВАО в отношении Чукаровой З.У. за нарушение п. 4 ст. 13 ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Преображенский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе защитник Родин В.В. просит отменить данное постановление, производство по делу прекратить.
На рассмотрение жалобы Чукарова З.У. не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена, направила своего защитника Родина В.В.
Защитник Родин В.В. на рассмотрение жалобы явился, права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ разъяснены.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав защитника адвоката Родина В.В., оснований к отмене постановления не усматриваю.
Как видно из материалов дела и установлено судьей, гражданка Республики Узбекистан Чукарова З.У. 13 апреля 2011 г. в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, в складском помещении ООО "..." незаконно осуществляла трудовую деятельность, а именно, на момент проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, правил привлечения иностранных работников, осуществляла разгрузо-погрузочные работы без разрешения на работу УФМС России по г. Москве, чем нарушила п. 4 ст. 13 ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г., т.е совершила правонарушение предусмотренное ст. 18.10 КоАП РФ.
Факт совершения данного административного правонарушения и виновность Чукаровой З.У. подтверждаются: рапортом сотрудника УФМС России по г. Москве в ВАО и протоколом об административном правонарушении, составленными уполномоченным должностным лицом 13.04.2011 г. с описанием обстоятельства правонарушения; протоколом от 13.04.2011 г. об административном задержании Чукаровой З.У.; справкой от 13.04.2011 г., из которой следует, что Чукарова З.У. в автоматизированной информационной системе УФМС России по г. Москве и в отделе адресно-справочной работы и информационных ресурсов не значится; признательными письменными объяснениями и показаниями самой Чукаровой З.У.
При рассмотрении дела Чукарова З.У. вину признала, пояснив, что в РФ прибыла 01.06.2010 г., трудовую деятельность в РФ осуществляла по трудовому договору с ООО "..." с 12.08.2010 г., по недействительному разрешению на работу в г. Москве, сама в установленном порядке разрешение на работу не получала.
Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Вывод судьи о наличии в действиях Чукаровой З.У. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, является правильным.
В жалобе защитника указывается на нарушение прав Чукаровой З.У., поскольку при даче ею объяснений не участвовал переводчик.
Данные доводы не могут быть признаны состоятельными, поскольку права Чукаровой З.У. предусмотренные п. 2 ст. 24.2 КоАП РФ на пользование услугами переводчика нарушены не были. Из ее объяснений усматривается, что в услугах переводчика она не нуждается и русским языком владеет. Также, из материалов дела следует, что при производстве по делу, в том числе, при даче объяснений, Чукаровой З.У. были разъяснены ее права как лица, в отношении которого ведется производство по делу, копии всех процессуальных документов ей были вручены, о чем имеются ее подписи, при этом Чукарова З.У. не заявляла, что плохо владеет русским языком и нуждается в услугах переводчика, напротив, указала, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается.
Ставить под сомнение достоверность изложенных в процессуальных документах сведений оснований нет.
Кроме того, трудовой договор между Чукаровой З.У. и ООО "..." собственноручно заполнен Чукаровой З.У. на русском языке.
При назначении административного наказания Чукаровой З.У. судья учел характер содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих ответственность Чукаровой З.У. обстоятельств - ранее к административной ответственности не привлекалась, вину полностью признала.
Административное наказание назначено Чукаровой З.У. в пределах санкции ст. 18.10 КоАП РФ, при этом судья обоснованно указал, что Чукарова З.У. прибыла в РФ с целью трудоустройства, в органах УМС разрешение на осуществление трудовой деятельности как иностранному гражданину в г. Москве законным путем не оформляла, попыток легализации своего положения не предпринимала.
При производстве по делу порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется, в жалобе не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Чукаровой З.У. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
Е.Н. Неретина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.