Решение Московского городского суда от 22 июня 2011 г. N 7-1395
Судья Московского городского суда Козлов И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Дегтярева А.А. на решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 6 апреля 2011 г., которым:
постановление инспектора 3-й роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Б. от 6 марта 2011, вынесенное в отношении Дегтярева А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, оставить без изменений, жалобу Дегтярева А.А. - без удовлетворения, установил:
06.03.2011 года инспектором 3-й роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы Б. в отношении Дегтярева А.А., за нарушение п. 10.2 ПДД РФ, было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого на собственника наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с постановлением, Дегтярев А.А. обратился с жалобой в Тимирязевский районный суд г. Москвы, которым вынесено указанное выше решение.
На решение судьи принесена жалоба Дегтяревым А.А., в которой он просит отменить решение, по доводам жалобы ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, выслушав Дегтярева А.А., изучив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены решения судьи, постановленного в соответствии с требованиями закона.
Судьей установлено, что 3 марта 2011 года в 01 час. 57 мин. водитель Дегтярев А.А. управляя автомобилем марки "...", следовал по ... шоссе в г. Москве и в районе дома N ..., превысил установленную скорость на 59 км/час, то есть двигался со скоростью 119 км/час., чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ за что, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Суд обоснованно установил его вину в нарушении п. 10.2 ПДД РФ и совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ, признал постановление законным и обоснованным, и правомерно в удовлетворении жалобы Дегтярева А.А. отказал.
Вина Дегтярева А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается: постановлением 77 МО ... от 06.03.2011 г., протоколом 99 ХА N ... об административном правонарушении от 06.03.2011 г., свидетельством о поверке N ... средств измерения Измерителя скорости радиолокационный "Сокол", показаниями свидетелей Б., П., полученными с соблюдением требований закона, лица предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. Дегтярев А.А. вину свою не признал, к его показаниям суд отнесся критически.
С учетом имеющихся в деле доказательств, действия Дегтярева А.А. правильно квалифицированы по ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.
Согласно п. 10.2 ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час.
Определяя наказание, инспектор в достаточной степени учел общественную опасность совершенного правонарушения, мера наказания назначена в соответствии с требованиями КоАП РФ, в связи с чем, не усматривается правовых оснований к отмене решения.
Довод жалобы о том, что Дегтярев А.А. двигался в потоке транспортных средств, с допустимой скоростью, Правил дорожного движения не нарушал и инспектор ДПС измерял его скорость по диагонали неизвестным ему измерительным прибором и на просьбу Дегтярева А.А. инспектор предоставил ему только документы на прибор, но при этом отказался передать измерительный прибор в руки Дегтяреву, на основании чего он полагает, что указанный измерительный прибор незаконен в эксплуатации, не состоятелен и направлен на переоценку доказательств в выгодном для заявителе свете, на основании чего не может повлечь отмену состоявшегося судебного решения.
В материалах дела имеется свидетельство о проверке средства измерения скорости Измерителя скорости радиолокационный "Сокол" из которого видно, что средство измерения удовлетворяет техническим требованиям, основаниям не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности тогда, когда может представить опровергающие доказательства своей виновности.
Доказательств, подтверждающих доводы жалобы о том, что Дегтярев А.А. не совершал административного правонарушения не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, решил:
решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 6 апреля 2011 года оставить без изменения, жалобу Дегтярева А.А. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
Козлов И.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.