Решение Московского городского суда от 30 июня 2011 г. N 7-1475
Судья Московского городского суда Давыдова И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Коробейниковой В.А. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 года, которым
Коробейникова В.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год, установил:
19 марта 2011 года возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся.
21 апреля 2011 года в отношении Коробейниковой В.А. за нарушение ей п. 2.5 ПДД РФ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Гагаринский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе на это постановление Коробейникова В.А. указывает на его незаконность и необоснованность, ссылается на то, что судьей не были установлены все обстоятельства дела, умысла на оставление места ДТП у нее не имелось, факта ДТП она не заметила, просит постановление судьи Москвы от 11.05.2011 г. отменить.
В судебное заседание Коробейникова В.А. явилась, доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Коробейникову В.А., её защитника Кузьмину О.Л., не усматриваю оснований для отмены или изменения указанного постановления судьи.
При рассмотрении дела судьей установлено, что Коробейникова В.А. 19 марта 2011 г. в 13 час. 30 мин., управляя автомобилем марки "..." государственный регистрационный знак ..., двигаясь по г. Москве, явилась участником столкновения с припаркованным автомобилем марки "..." государственный регистрационный знак ..., принадлежащую И.А.В., после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого она являлась.
Действия Коробейниковой В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Факт правонарушения и вина Коробейниковой В.А. в его совершении подтверждаются рапортом сотрудника ДПС, схемой ДТП, протоколом об административном правонарушении в отношении Коробейниковой В.А., объяснениями свидетеля Прудникова В.В., полученными с соблюдением требований закона.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Коробейниковой В.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, Коробейникова В.А. оставила место дорожного происшествия, участником которого она являлась.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Довод жалобы о том, что судьей не были установлены все обстоятельства дела, не может быть признан обоснованным, поскольку он опровергается представленными доказательствами, которые получили надлежащую оценку в постановлении судьи по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, указанный довод жалобы не свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения.
Характер повреждений на транспортных средствах, их месторасположение, свидетельствуют о том, что контакт транспортных средств был очевиден для Коробейниковой В.А., что вызывает критическое отношение к её доводу о том, что она не заметила факта ДТП.
Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Коробейниковой В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Довод жалобы о малозначительности события не обоснован, поскольку нарушение п. 2.5 ПДД РФ является грубым нарушением правил дорожного движения, поскольку свидетельствует об игнорировании закона, создает гражданам трудности в решении вопроса получения страховых выплат по полюсам ОСАГО, поэтому признать данное правонарушение малозначительным и применить норму ст. 2.9 КоАП РФ правовых оснований не имеется.
Довод жалобы о том, что судья не учел показания свидетеля Ж.О.К., находившегося в автомашине в качестве пассажира, и выводы о вине построены только на показаниях свидетеля П.В.В., не обоснован, поскольку суд в совокупности со всеми материалами дела, дал оценку представленным доказательствам и правильно оценил показания свидетеля Ж.О.К. критически, поскольку его показания противоречит другим материалам дела.
Административное наказание Коробейниковой В.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Доводы жалобы направлены на переоценку собранных по делу доказательств и не свидетельствуют о неправильной квалификации действий Коробейниковой В.А.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, решил:
постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Коробейниковой В.А. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
Давыдова И.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.