Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2011 г. N 22-12461
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Барановского Н.К.,
судей Говорова Н.Ю., Синициной И.О.,
при секретаре Бучмановой Е.Н.
рассмотрела в судебном заседании 10 октября 2011 года кассационную жалобу Т. на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба адвоката Мартемьяновой Т.В. - представителя Т., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконным бездействия руководителя следственной группы ГСУ СК РФ по Московской области Б., выразившегося в невыдаче заявителю копии постановления о признании Т. потерпевшим по уголовному делу N ...
Заслушав доклад судьи Синициной И.О., мнения представителя Т.И.В. - адвоката Чобанова Г.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, прокурора Сухарева М.С., просившего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
адвокат Мартемьянова Т.В. - представитель Т. обратилась в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просила признать незаконным бездействие руководителя следственной группы ГСУ СК РФ по Московской области Б., выразившееся в невыдаче заявителю копии постановления о признании Т. потерпевшим по уголовному делу N ...
Постановлением Мещанского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 года жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе Т. просит отменить постановление суда и направить жалобу на новое рассмотрение, поскольку суд принял решение только на основании объяснений следователя Б. о том, что Т. не был признан потерпевшим по уголовному делу N ..., однако данные объяснения являются ложными и опровергаются копией протокола допроса Т. в качестве потерпевшего по данному уголовному делу от 01 июня 2007 г., приложенной к кассационной жалобе.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ, постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
По смыслу ст. 240 УПК РФ постановление суда может быть основано лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании.
Изложенным требованиям закона решение суда по жалобе адвоката Мартемьяновой Т.В. не отвечает.
Согласно постановлению суда, вынесенному по результатам рассмотрения жалобы, в ходе судебного разбирательства суд установил, что какого-либо процессуального решения о признании Т. потерпевшим по уголовному делу N ... не принималось и с соответствующим заявлением указанное лицо в органы следствия не обращалось. О наличии данных обстоятельств, как указал суд в постановлении, в адрес данного лица 25 мая 2011 г. было направлено сообщение.
Как следует из текста постановления, данный вывод был сделан на основании объяснений следователя Б., который в судебном заседании пояснил, что Т., потерпевшей по уголовному делу не признана, о чем ей 25 мая 2011 г. было направлено соответствующее постановление.
Таким образом, неясно, на каком основании суд пришел к выводу о том, что Т. не была признана потерпевшей по уголовному делу, тогда как следователь Б. дал пояснения по поводу отсутствия процессуального решения о признании потерпевшей Т.
Также объяснения следователя Б., изложенные в постановлении суда, не соответствуют его объяснениям, изложенным в протоколе судебного заседания.
Ссылка суда в обоснование своих выводов об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы заявителя на сообщение следователя от 25 мая 2011 г., направленное им в адрес Т., не подтверждается как объяснениями следователя, сообщившего о направлении указанного сообщения Т., а не Т., так и материалами дела, в которых отсутствует какое-либо сообщение следователя от 25 мая 2011 г., а имеется сообщение от 20 мая 2011 г., направленное в адрес Т.
Таким образом, выводы суда не основаны на исследованных материалах.
Кроме того, в нарушение ч. 4 ст. 125 УПК РФ заявителю - адвокату Мартемьяновой Т.В. в судебном заседании судом не было предоставлено право выступить с репликой.
При таких обстоятельствах обжалуемое судебное решение, как постановленное с нарушением требований уголовно-процессуального закона, законным и обоснованным признано быть не может и подлежит отмене с направлением жалобы адвоката Мартемьяновой Т.В. на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей, в ходе которого суду следует устранить допущенные нарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 года по жалобе адвоката Мартемьяновой Т.В., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ отменить, жалобу направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.