Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 24 октября 2011 г. N 22-12616
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Петрова Н.И., Строевой Г.А.
рассмотрела в судебном заседании от 24 октября 2011 г. кассационную жалобу адвоката Юринской Л.Г. в защиту интересов обвиняемого Нуманова Р.Р. на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 07 октября 2011 года, которым в отношении Нуманова Равшана Рустамовича, родившегося ... года, гражданина Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на 30 суток, т.е. по 02 ноября 2011 года.
Заслушав доклад судьи Петрова Н.И., выступление адвоката Юринской Л.Г. по доводам кассационной жалобы и мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
04 октября 2011 г. дознавателем ОД отдела МВД России по району Дорогомилово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в отношении Нуманова Р.Р.
Нуманов Р.Р. фактически задержан 03 октября 2011 г., в 20 часов 30 минут, а 04 октября 2010 г. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
06 октября 2011 г. дознаватель с согласия прокурора, обратился в Дорогомиловский районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании Нуманову Р.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 07 октября 2011 г. ходатайство дознавателя удовлетворено и в отношении Нуманова Р.Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В кассационной жалобе адвокат Юринская Л.Г., в защиту интересов обвиняемого Нуманова Р.Р. просит постановление суда отменить как незаконное и необоснованное, указывает, что постановление суда вынесено с нарушениями уголовно-процессуального закона. Судом фактически не обсуждался вопрос об избрании Нуманову Р.Р. меры пресечения в виде залога, а одно лишь отсутствие регистрации на территории РФ не может служить основанием для заключения Нуманова Р.Р. под стражу за преступление небольшой тяжести.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, поскольку, разрешая вопрос об избрании в отношении Нуманова Р.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение органами предварительного расследования и руководителем следственного отдела всех норм уголовно-процессуального законодательства, наличие сведений о личности обвиняемого и обоснованно сослался в постановлении на наличие оснований для ее избрания - обвинение его в совершении умышленного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, отсутствие постоянной регистрации, места жительства в г. Москве, источника доходов и, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, либо продолжит заниматься преступной деятельностью.
Оснований для избрания иной менее тяжкой меры пресечения не имеется.
Кроме того, из представленных материалов следует, что у Нуманова Р.Р. были изъяты паспорт, водительское удостоверение и банковская карта на имя Л.С.А., ... г. р., уроженца г. ..., происхождение которых Нуманов Р.Р. убедительно объяснить не смог.
Таким образом, принимая решение об избрании меры пресечения, суд учитывал не только данные о личности обвиняемого, но также другие обстоятельства по делу и требования ст. 108 УПК РФ.
При таких обстоятельствах оснований к отмене постановления суда по мотивам, изложенным в кассационной жалобе адвоката, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 07 октября 2011 года в отношении Нуманова Равшана Рустамовича оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.