Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2011 г. N 22-13167/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Пасикуна К.Н., Алешиной И.Ф.,
при секретаре Харьковом Р.А.,
рассмотрела 17 октября 2011 года кассационную жалобу заявителя Г.О.К. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года, которым жалоба заявителя Г.О.К. оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Алешиной И.Ф., объяснения заявителя Г.О.К., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей постановление, как законное и обоснованное, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Заявитель Г.О.К. обратился в Нагатинский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 июля 2011 года.
Постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года жалоба заявителя Г.О.К. оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель Г.О.К. выражает свое несогласие с постановлением, поскольку оно незаконное и необоснованное. Заявитель указывает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено не следователем, а оперуполномоченным, т.е. не должным лицом.
В кассационной жалобе содержится просьба постановление суда отменить.
Проверив представленные на кассационное рассмотрение материалы, обсудив доводы кассационной жалобы заявителя Г.О.К., судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Доводы заявителя Г.О.К. о незаконности постановления от 27 июля 2011 года судом первой инстанции надлежащим образом проверялись и были отклонены, как необоснованные и не соответствующие установленным фактическим обстоятельствам. Мотивы принятия судом такого решения подробно изложены в описательно-мотивировочной части постановления, и оснований сомневаться в их правильности судебная коллегия не усматривает.
Как следует из представленных материалов, жалоба заявителя Г.К.О. рассмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ, регламентирующими разрешение данного вопроса, а также с учетом всех доводов сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года по жалобе заявителя Г.К.О. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.