Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 19 октября 2011 г. N 22-12248
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Маркова С.М.,
судей Шараповой Н.В., Пронякина Д.А.,
при секретаре судебного заседания Огурцове С.А.,
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы адвоката Баринова А.А. на приговор Пресненского районного суда города Москвы от 10 августа 2011 года, которым
Шенгелия Дурмишхан, ранее не судимый,
осужден по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
п.п. "а, г, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), за каждое преступление назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;
п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шенгелия Д. определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шенгелия Д. исчислен с 11 марта 2011 года.
Бенделиани Джон, ранее судимый,
осужден по п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бенделиани Д. исчислен с 11 марта 2011 года.
Вопросы о вещественных доказательствах и гражданских исках по делу разрешены.
Заслушав доклад судьи Шараповой Н.В., объяснения адвоката Амосова А.Л. и осужденных Шенгелия Д. и Бенделиани Д., поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших приговор суда изменить, мнение прокурора Потапова И.Е., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Шенгелия признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; он же признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере; двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кроме того, он же признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Бенделиани этим же приговором признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления ими совершены в городе Москве при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
Адвокат Баринов в кассационных жалобах в защиту осужденных Бенделиани и Шенгелия считает приговор суда незаконным и несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенных осужденным наказаний. При этом адвокат указывает, что назначенные наказания не соответствуют тяжести совершенных преступлений, а кроме того, судом не учтены данные о личности осужденных. Шенгелия состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, длительное время содержится под стражей. Бенделиани также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, зарегистрирован и проживает в Московской области, вину признал и раскаялся в содеянном, длительное время содержится под стражей. Просит приговор суда изменить, снизив назначенные осужденным наказания.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Шенгелия и Бенделиани в совершении ими преступлений, за которые они осуждены, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Выводы суда о доказанности вины Шенгелия и Бенделиани в инкриминируемых им преступлениях основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые признаны допустимыми и получили оценку в приговоре суда.
Из материалов дела следует, что судебное разбирательство проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон.
Выводы о допустимости доказательств подробно мотивированы в приговоре при приведении и оценке доказательств.
Из протокола судебного заседания следует, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 273-291 УПК РФ.
Все представленные сторонами суду доказательства были исследованы, заявленные ходатайства разрешены в установленном законом порядке.
Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и основаны на совокупности доказательств, которые были получены в установленном законом порядке, признанны допустимыми, всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании и получили оценку суда в соответствии с требованиями закона, а действия осужденных Шенгелия по п. "а" ч. 2 ст. 161, п.п. "а, г, д" ч. 2 ст. 161, п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161 (2 преступления), п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), Бенделиани по п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) квалифицированы судом правильно.
Нарушений требований норм уголовного и уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по уголовному делу и постановления приговора допущены судом не были, приговор отвечает требованиям законности, обоснованности и справедливости.
Наказания осужденным Бенделиани и Шенгелия назначены в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Судом учтены все данные о личностях осужденных, роль каждого в совершении преступлений, все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, в связи с чем они являются справедливыми и соразмерными содеянному, полностью отвечают требованиям ст. 60 УК РФ.
Оснований для применения к осужденным положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом доводов, приведенных в кассационных жалобах, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Пресненского районного суда города Москвы от 10 августа 2011 года в отношении Шенгелия Дурмихшана и Бенделиани Джона оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.