Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 октября 2011 г. N 22-12373/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Барановского Н.К.,
судей Говорова Н.Ю. и Бондарева С.Б.,
при секретаре Недробовой М.А.,
рассмотрев в судебном заседании кассационное представление заместителя Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Цабрии Д.Т., кассационные жалобы осужденных Зотова Ю.Ю. и Саса А.Р. на Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 05 августа 2011 года, которым
Зотов Ю.Ю., судимый:
- 01.12.2009 г., с учетом последующих изменений, по совокупности 19 преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ - к 9 годам лишения свободы,
осужден:
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) по 27 преступлениям - к 4 годам лишения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, наказание ему определено в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание назначенное приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 01.12.2009. (с учетом внесенных изменений) и окончательно определено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ему исчислен с 18 июня 2008 года.
Сас А.Р., судимый:
- 01.12.2009 г., с учетом последующих изменений, по совокупности 19 преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ - к 10 годам 6 месяцам лишения свободы,
осужден:
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) по 27 преступлениям - к 4 годам лишения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, наказание ему определено в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание назначенное приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 01.12.2009 г. (с учетом внесенных изменений) и окончательно определено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ему исчислен с 18 июня 2008 года.
Поддубная А.В., судимая:
- 05.11.2009 г., с учетом последующих изменений, по совокупности 11 преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ - к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,
осуждена:
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) по 10 преступлениям - к 3 годам лишения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, наказание ей определено в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с наложением обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа ведающего исправлением осужденного, куда являться по вызовам.
Постановлено о самостоятельном исполнении приговора Коптевского районного суда г. Москвы от 05.11.2009 г. в отношении Поддубной А.В.
Рыбина Е.Н., судимая:
- 01.12.2009 г., с учетом последующих изменений, по совокупности 10 преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ - к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 5 лет,
осуждена:
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) по 3 преступлениям - к 3 годам лишения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, наказание ей определено в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с наложением обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа ведающего исправлением осужденного, куда являться по вызовам.
Постановлено о самостоятельном исполнении приговора Коптевского районного суда г. Москвы от 01.12.2009 г. в отношении Рыбиной Е.Н.
Котов И.В., судимый:
- 01.12.2009 г., с учетом последующих изменений, по совокупности 12 преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ - к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 5 лет,
осужден:
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, с наложением обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа ведающего исправлением осужденного, куда являться по вызовам.
Постановлено о самостоятельном исполнении приговора Коптевского районного суда г. Москвы от 01.12.2009 г. в отношении Котова И.В.
Приговором решены вопросы исковых требований и судьбы вещественных доказательств по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Бондарева С.Б., прокурора Сухарева М.С., поддержавшего доводы кассационного представления, просившего об отмене приговора, осужденного Саса А.Р., его защитника - адвоката Федорову Е.Г., защитника - адвоката Бузину О.В., поддержавшего доводы кассационных жалоб, просивших об изменении приговора в части смягчения наказания осужденным Зотову Ю.Ю. и Сасу А.Р., мнение осужденных Поддубной А.В., Рыбиной Е.Н., Котова И.В., не поддержавших доводы кассационного представления, оставивших решение остальных вопросов на усмотрение суда, мнение потерпевшей Г. не поддержавшей доводы кассационного представления и жалоб, просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Зотов Ю.Ю. и Сас А.Р. признаны виновными в совершении 27; Поддубная А.В. признана виновной в совершении 10; Рыбина Е.Н. признана виновной в совершении 3; Котов И.В. в совершении 1 мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Преступления совершены в период времени с 04 октября 2006 года по 12 октября 2007 года в отношении денежных средств Ф.; А.; М.; Г.; К.; Н.; Б.; Р.; Г.; Н.; Г.; Ш.; Г.; Р.; Х.; Б.; Б.; И.; К.; П.; Г.; Ш.; Ч.; К.; К.; П.; Л. в местах и при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, поскольку подсудимые ходатайствовали об этом, а участники судебного разбирательства не имели возражений.
Заместитель Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Цабрия Д.Т. в кассационном представлении просит об отмене приговора в полном объеме. Он указывает, что в описательно-мотивировочной части приговора суд ошибочно указал на совершении Поддубной А.В. преступления в отношении денежных средств потерпевшей Г., приведя при этом описание действий Зотова Ю.Ю., Саса А.Р. и Рыбиной Е.Н. и указав на совершение теми этого преступления. Помимо того, указывает, что в резолютивной части приговора при назначении наказания Зотову Ю.Ю. и Сасу А.Р. суд ошибочно сослался на ст. 59 ч. 5 УК РФ вместо ст. 69 ч. 5 УК РФ. Кроме того указывает что, фактически, назначив Зотову Ю.Ю. и Сасу А.Р. наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, суд не исчислил срока его отбытия с учетом всего времени их содержания под стражей.
Осужденный Зотов Ю.Ю. в кассационной жалобе просит об изменении приговора. Он находит наказание необоснованно суровым, назначенным без учета сведений о полном признании и осознании вины, с учетом чего просит о смягчении наказания до минимально возможного.
Осужденный Сас А.Р. в кассационной жалобе просит об изменении приговора. Он находит назначенное наказание несправедливым, необоснованно суровым, назначенным без учета состояния его здоровья и просит о смягчении наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и жалоб, судебная коллегия находит приговор не подлежащим отмене.
Вина осужденных в совершении преступлений при обстоятельствах в приговоре, доказана материалами дела, которым суд дал надлежащую оценку и правильно квалифицировал действия Зотова Ю.Ю. и Саса А.Р. как 27 преступлений, Поддубной А.В., как 10 преступлений, Рыбиной Е.Н., как 3 преступления, Котова И.В., как 1 преступление предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.
Доказанность вины осужденных и правильность квалификации их действий в кассационном представлении и жалобах не оспаривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора по делу не установлено.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, поскольку подсудимые ходатайствовали об этом, а участники судебного разбирательства не имели возражений.
Последствия рассмотрения уголовного дела особым порядком подсудимым были разъяснены.
Судебная коллегия находит состоятельным довод кассационного представления о том, что суд в описательно-мотивировочной части приговора ошибочно признал Поддубную А.В. виновной в совершении хищения денежных средств потерпевшей Г.
Учитывая, что при описании этого преступления изложены действия Зотова Ю.Ю., Саса А.Р. и Рыбиной Е.Н. по завладению денег Г., указание суда о совершении этого преступления Поддубной А.В. судебная коллегия расценивает в качестве технической ошибки, которая не может служить основанием для отмены приговора.
Наказание осужденным назначено в полном соответствии с характером содеянного, их роли в совершенных преступлениях, данными о личностях виновных и не является явно несправедливым вследствие суровости либо мягкости.
Вид, размер и характер наказания назначенного осужденным Поддубной А.В., Рыбиной Е.Н., Котову И.В. в кассационном преставлении и жалобах не оспаривается.
При назначении наказания суд учел требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд не усмотрел обстоятельств отягчающих наказание Зотова Ю.Ю. и Саса А.Р., а в качестве смягчающих учел полное признание ими вины, раскаяние, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Это обоснованно позволило суду назначить Зотову Ю.Ю. и Сасу А.Р. по каждому из преступлений наказание в нижней части санкции соответствующей нормы уголовного закона, при этом наказание назначенное по совокупности 27 преступлений находится в средней части санкции соответствующей нормы уголовного закона.
Принимая во внимание, что ранее Зотов Ю.Ю. и Сас А.Р. были осуждены, суд обоснованно определил им наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом приведенного судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационных жалоб о необходимости изменения приговора в части смягчения назначенного наказания.
Довод кассационного представления об ошибочной ссылке суда на ст. 59 ч. 5 УК РФ при назначении Зотову Ю.Ю. и Сасу А.Р. наказания судебная коллегия находит обоснованном. Вместе с тем это не может служить основанием для отмены приговора, поскольку суд, фактически, назначил наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Довод кассационного представления о неправильном исчислении срока отбытия наказания осужденным Зотову Ю.Ю. и Сасу А.Р. судебная коллегия не может признать состоятельным. Суд в соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ, исчисляя срок отбытия наказания, суд включил в него время содержания Зотова Ю.Ю. и Саса А.Р. под стражей с 18 июля 2008 года, исчисленное приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 01.12.2009 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Мещанского районного суда города Москвы от 05 августа 2011 года в отношении Поддубной А.В. изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании вины Поддубной А.В. в совершении хищения денежных средств потерпевшей Г.
В остальной части и тот же приговор в отношении Зотова Ю.Ю., Саса А.Р., Рыбиной Е.Н., Котова И.В. оставить без изменения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.